Ориентир на Японию

31.05.2011 1180

30 мая российский рынок акций открыл неделю умеренным подъемом. Индекс ММВБ вырос на 0,42% до 1644.99 пункта, индекс РТС - на 0,4% до 1865.74 пункта. Основной вклад в рост индексов внес "Газпром". По мнению экспертов, эта неделя пройдет в "боковике".
Лидеры роста-падения на 31.05.2011
Российский рынок открыл текущую неделю позитивно, но в отсутствие основных ориентиров - площадки Лондона и США в понедельник были закрыты - торговая активность была невысокой. Отсутствие важных новостей также не способствовало существенным изменениям котировок. Благодаря умеренным покупкам в индексообразующих бумагах индекс ММВБ по итогам дня вырос на 0,42% до 1644.99 пункта, индекс РТС поднялся на 0,4% до отметки 1865.74 пункта.

Основной вклад в рост рынка внес "Газпром", несмотря на нависшую над газовым монополистом угрозу повышения налогового бремени, акции компании выросли в цене на 1,03%. Драйвером роста здесь стало решение Германии о поэтапном отказе от ядерной энергетики к 2022 году. Покупкам способствовало и заявление главы компании А. Миллера о том, что компания бьёт рекорды по поставкам газа в зарубежные страны. Окончательное решение по размеру повышения НДПИ на газ будет принято на этой неделе. И если увеличения НДПИ в два раза не будет, то, по мнению Алексея Труняева, начальника отдела брокерских операций "Пробизнесбанка", это может позитивно сказаться на бумагах "Газпрома", целью отскока станут отметки в районе 209-210 рублей за акцию.

В небольшом плюсе завершили день и бумаги "Сбербанка" (+0,31%). Здесь драйвером роста продолжает оставаться приближающийся старт программы депозитарных расписок. Плюс к этому 31 мая будет опубликован финансовый отчет компании за 1 квартал 2011 года по МСФО. "Если отчетность превзойдет прогноз, то акции вполне могут пробить отметку 98 рублей, но результаты сильной отчетности лучше зафиксировать", - отмечает Наталья Лесина, аналитик ГК "АЛОР".

Лучше рынка выглядели бумаги "Аэрофлота" (+3,65%) и "ИНТЕР РАО"(+4,9%). Последним поддержку оказала хорошая отчетность за прошедший год. Акции "Полиметалла" подорожали на 3,65%.

Обычно в отсутствие торгов в США российский рынок растет, этот день не стал исключением из правила, но рост этот был скорее номинальным. Преодолеть ближайшее сопротивление, расположенное на отметке 1650 пунктов, индексу ММВБ так и не удалось. Во вторник игроки будут ориентироваться на данные по экономике Японии, которые будут опубликованы до открытия российских торгов.

В напряжении игроков продолжает держать и ситуация с Грецией. По мнению Екатерины Стручковой, аналитика управления информационной и аналитической поддержки "Бинбанка", ожидания завершения аудита Греции в конце недели будут способствовать волатильным торгам. В целом аналитики едины во мнении, что текущая неделя, скорее всего, пройдет в "боковике". Ключевая статистика недели - данные по рынку труда США - выйдет в пятницу, до ее публикации, как отмечают аналитики, часть инвесторов может занять выжидательную позицию.

В вечернюю сессию на FORTS июньский фьючерс на индекс РТС растет на 0,13% и составляет 186230 пунктов, сентябрьский фьючерс прибавляет 0,29%. Фьючерс на акции "Сбербанка" поднялся на 0,14%, фьючерс на акции "ЛУКОЙЛа" - на 0,1%, фьючерс на акции "Газпрома" в плюсе на 0,03%.

Курс пары евро/доллар находится на уровне 1.4279. 30 мая на ММВБ за один доллар давали 28,06 рубля, за один евро - 40,08 рубля. Таким образом, стоимость бивалютной корзины выросла почти на 6 копеек и составила 33,4876 рубля.

Данные и графики (С) finam.ru 


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области