Аутсайдеры вышли в лидеры

30.05.2011 1264

27 мая на российском фондовом рынке воцарились "быки". Лидерами роста стали акции "ФСК ЕЭС". Индекс ММВБ поднялся на 1,98% до 1638.06 пункта, индекс РТС - на 2,2% до 1858.39 пункта. Но, по мнению аналитиков, "медвежий" тренд еще не сломлен.
Лидеры роста-падения на рынке на 27.05.2011
Торги на российском рынке акций в пятницу, 27 мая, прошли под знаком "быка". Растущие нефтяные цены с утра увлекли отечественные площадки в положительную сторону. К тому же Америка, флагман биржевой торговли, завершила предыдущую сессию на мажорной ноте, несмотря на не очень впечатляющие статданные. После уверенного роста в течение всего дня индекс ММВБ поднялся на 1,98% до 1638.06 пункта, индекс РТС прибавил 2,2% до отметки 1858.39 пункта.

Пальму первенства в пятницу удерживали вчерашние аутсайдеры - акции "ФСК ЕЭС" (+5%) По мнению Владимира Рожанковского, директора аналитического департамента ИГ "Норд-Капитал", спрос на акции подогрели оглашенные результаты реализации политики управления издержками компании. В 2011 году "ФСК ЕЭС" удалось снизить издержки на 9%, что составляет 1,2 миллиарда рублей. В рамках продолжения программы оптимизации затрат планируется снижение операционных издержек на 10% к 2014 году.

Уверенно торговались и бумаги "Распадской" (+3,7%). Эксперты считают, что рост этот основан "на спекулятивной игре о продаже Evraz Group доли в компании. Ранее вероятными покупателями угледобывающего актива назывались "Северсталь" и "Мечел", бумаги обеих компаний выросли в цене почти на 4%. Акции "Распадской" выросли на слухах о том, что бизнесмен Геннадий Тимченко проявил интерес к покупке 80% акций компании. Лучше рынка также торговались бумаги нефтегазового сектора, благодаря росту нефтяных цен, в частности, "Газпром" прибавил 3,5%, "Роснефть" 3,8%. Хуже рынка выглядели акции ТГК-9 (-3,5%), ТГК-2 (-1,6%), "Ростелекома" (-0,7%), "Полюс Золото" (-0,5%).

В течение всего дня нефтяные цены радовали российских игроков позитивной динамикой, но после закрытия отечественных бирж немного откатились назад: к 20.30 мск июльские фьючерсы на нефть марки Brent торгуются на отметке $114,89 за баррель, Light - $ 100,424 за баррель.

Курс пары евро/доллар находится на уровне 1.4271. 27 мая на ММВБ за один доллар давали 28,109 рубля, за один евро - 40,043 рубля. Таким образом, стоимость бивалютной корзины снизилась на 5 копеек и составила 33,43 рубля.

В вечернюю сессию на FORTS июньский фьючерс на РТС растет на 0,29% и составляет 185805 пунктов. Фьючерс на акции "Сбербанка" прибавляет 0,23%, фьючерс на акции "Газпрома" поднимается на 0,13%, фьючерс на акции "ЛУКОЙЛа" снижается 0,011%.

По мнению Олега Абелева, руководителя аналитического отдела ИК "Риком-Траст", тот факт, что отечественные инвесторы слабо реагируют на не очень-то благоприятные макроэкономические данные последних дней, говорит о том, что рынок попал под влияние спекулянтов. "Спекулянтам, как известно, не так важны какие-либо новости или информационный фон, они оценивают рынок технически, - комментирует г-н Абелев. Что касается прогноза, то эксперт полагает, что "первые дни следующей недели станут определяющими с точки зрения входа на российский рынок для стратегов. Или нисходящая тенденция будет сломлена, и появится возможность для роста, или в свете негативных ожиданий дальнейшего развития американской экономики продавцы продолжат проявлять активность на рынке, что еще больше отобьет желание покупать вообще".

Управляющий активами ИК "Финам" Александр Павлючков констатирует: "Краткосрочно, после падения российский рынок получил передышку, и можно видеть технический отскок, но среднесрочно ситуация остается неопределенной, в том числе и ситуация с Грецией. В среду комиссар ЕС по морским делам и рыболовству Мария Даманаки сказала, что Афины должны либо пойти на большие жертвы, либо вернуться к драхме. В четверг вечером глава Еврогруппы Жан-Клод Юнкер высказался о том, что Греция может не получить следующий транш финансовой помощи от Международного валютного фонда, а европейские страны вряд ли смогут восполнить возможную нехватку денег в Афинах." "В краткосрочной перспективе российский рынок может отскочить к уровню 1670 пунктов, для дальнейшего роста "быкам" необходимо будет удержать плацдарм уровня 1650 пунктов по ММВБ", - считает эксперт.

С ним во многом соглашается руководитель аналитического отдела ГК Broco Алексей Матросов, который утверждает: "Текущий рост носит пока слабый характер, так как не подкреплен серьезными драйверами, однако это не помешает российскому рынку на следующей неделе протестировать уровни выше 1650-80 пунктов по индексу ММВБ. Среднесрочный тренд пока остается нисходящим".

Данные и графики (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области