"Голубые" вышли в "зеленую"

19.05.2011 1278

18 мая российские "быки", поддерживаемые внешним позитивом, удержали рынок. Индекс ММВБ вырос на 1,14% до 1627,03 пункта, индекс РТС - на 1,13% до 1849.6 пункта. Но аналитики не верят в продолжение роста на отечественных площадках.
Лидеры роста-падения на рынке 18.05.2011
Середина недели на российском фондовом рынке прошла под зелеными знаменами. Накануне штатовские индексы закрылись вблизи нулевых отметок. Отыграв откровенно слабые статданные по новостройкам и промпроизводству, а также разочаровывающие прогнозы и отчеты НP и Wal-Mart, американский рынок к концу сессии немного компенсировал потери.

Позитивные новости пришли из Азии, основные индексы которой закрылись в "плюсе" благодаря заявлению Народного банка Китая о возможности пересмотра целевого уровня роста национального ВВП. Сырьевые рынки в среду тоже демонстрировали положительную динамику: главный ориентир - цена на нефть вновь немного выросла, дорожали золото, серебро, платина на лондонской бирже. Таким образом, в отсутствии "медведей", ушедших, по-видимому, на пресс-конференцию в Сколково, рынок в среду оказался во власти "быков". Впрочем, и сами "рогатые" показали себя довольно вяло: объемы торгов были небольшими, а к середине сессии от утреннего "гэпа" оставалось немного. Но по итогам дня индекс ММВБ вырос на 1,14% до 1627,03 пункта, индекс РТС поднялся на 1,13% до отметки 1849.6 пункта.

В лидерах роста отметились бумаги металлургического сектора, в частности, "Полиметалл" (+4,7%), "Северсталь" (+2,4%) - акции последней росли после опубликованной успешной отчетности компании за первый квартал. В "зеленой" зоне торговалось большинство "голубых фишек", правда, темпы роста котировок были довольно скромными "Газпром" (+1,9%), "Сургутнефтегаз" (+1,6%), "Сбербанк" (+1,2%), ГМК "Норникель" (+1,2%). Аутсайдерами дня в среду по-прежнему были акции "Ростелекома" (-3,3%), продолжившие вчерашнее падение. Также хуже рынка торговались бумаги "Роснефти" (-0,3%), "РусГидро" (-1,2%) и "АВТОВАЗа" (-0,4%).

Нефть демонстрирует повышательную динамику: к 20.10 мск июльские фьючерсы на нефть марки Brent торгуются на отметке $112,37 за баррель, Light - $ 100,78 за баррель.

Курс пары евро/доллар находится на уровне 1.43. 18 мая на ММВБ за один доллар давали 28,04 рубля, за один евро - 39,96 рубля. Таким образом, стоимость бивалютной корзины снизилась на 7 копеек и составила 33,41 рубля.

В вечернюю сессию на FORTS июньский фьючерс на РТС вырос на 0,2% и составляет 184840 пунктов. Фьючерс на акции "Сбербанка" растет на 0,09%, фьючерс на акции "Газпрома" повышается на 0,28%, фьючерс на акции "ЛУКОЙЛа" прибавляет 0,05%.

Прогнозы аналитиков нельзя назвать оптимистичными. Веры в то, что рост продолжится в ближайшей перспективе, нет.

По мнению Георгия Аксенова, аналитика компании "НЭТТРЕЙДЕР", после отскока инвесторы ждут дополнительных новостей. В первую очередь - из Европы, где решаются условия реструктуризации долга Греции.

Руководитель аналитической службы ИК "ITinvest-Проспект" Александр Потавин во многом согласен с коллегой по цеху: "Инвесторам с трудом удается сохранять индексы в плюсовой зоне - рынок проседает под собственной тяжестью. Чтобы перейти в фазу роста индексу ММВБ необходимо преодолеть отметку 1635 пунктов - пока это выглядит проблематичным".

"Рынок, вероятно, будет либо продолжать слабо скатываться вниз, либо консолидироваться на текущих уровнях,- считает аналитик МДМ Банка Дмитрий Конторщиков. - Поводов для покупок сейчас нет никаких. Я думаю, что если новых идей на рынке не появится, то единственное, что мы увидим - это продолжающееся снижение оборотов. При постепенно снижающейся нефти и с учетом сезонного фактора сейчас никаких интересных идей на рынке нет и не предвидится".

Данные и графики (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области