"Ростелеком" разочаровал инвесторов

18.05.2011 1308

17 мая торги на российском фондовом рынке прошли тяжелой "медвежьей" поступью. Индекс ММВБ упал на 0,88% до 1608.66 пункта, индекс РТС - на 0,94% до 1830.01 пункта. По прогнозам аналитиков, отечественный рынок останется в ближайшее время крайне волатильным.
Лидеры роста-падения на рынке 17.05.2011
Под давлением негативного внешнего фона торги на российском фондовом рынке во вторник, 17 мая, начались с умеренного движения вниз. Отрицательная динамика мировых цен на нефть, "красное" закрытие американских площадок, разнонаправленные торги в Азии и долговые проблемы еврозоны, - все это предопределило ход сессии. Правда, идея об "отскоке" витала среди воинственно настроенных "быков", и они предприняли попытку ее осуществить в первой половине дня. Тем не менее, настрой "медведей" на распродажи был сегодня сильнее, и атака "рогатых" захлебнулась в волнах падающей нефти и фьючерсов на американские индексы. В результате торговой сессии индекс ММВБ снизился на 0,88% до 1608.66 пункта, индекс РТС упал на 0,94% до отметки 1830.01 пункта.

На торги отдельными бумагами сильно повлиял факт пересмотра состава индекса MSCI Russia, который является ориентиром для многих международных инвесторов, вкладывающих деньги в российские активы. В результате - главным разочарованием дня стали акции "Ростелекома", просевшие за сессию на 7,% и "Холдинга МРСК", снизившиеся на 3%. Бумаги этих компаний, вопреки ожиданиям, не были включены в индекс MSCI Russia. Кроме того, на падение акций телекоммуникационного гиганта, по мнению экспертов, повлияло решение совета директоров акционерного общества не выплачивать дивиденды за 2010 год.

Отрицательно решение MSCI Russia отразилось и на акциях ОГК-4 (-2%), которые были исключены из списка, негатив коснулся и бумаг "НЛМК" (-3,8%), ГМК "Норникель" (-2,39%), "Сбербанка" (-1,388), "Газпрома".

Положительно сказалось решение MSCI Russia на акциях ЛСР (+2,5%), включенных в индекс, "ЛУКОЙЛа" (+0,17%), "Полиметалла" (+2,5%).

На рынке активно обсуждалась новость о том, что "Роснефть" объявила о своем выходе из сделки с ВР - главная причина этого заявления в том, что стороны не смогли договориться о цене покупки доли российских акционеров в ТНК-ВР. Тем не менее ВР и консорциум ААР намерены продолжить переговоры с Роснефтью. Акции "Роснефти" на этой информации упали за сессию на 0,9%.

В течение дня нефть была окрашена красным цветом: к 20.30 мск июльские фьючерсы на нефть марки Brent торгуются на отметке $109,733 за баррель, Light - $ 96,853 за баррель.

Курс пары евро/доллар находится на уровне 1.4154. 17 мая на ММВБ за один доллар давали 28,14 рубля, за один евро - 39,9 рубля. Таким образом, стоимость бивалютной корзины подросла на 6 копеек и составила 33,49 рубля.

В вечернюю сессию на FORTS июньский фьючерс на РТС снижается на 0,31% и составляет 180850 пунктов. Фьючерс на акции "Сбербанка" в минусе на 0,2%, фьючерс на акции "Газпрома" снижается на 0,42%, фьючерс на акции "ЛУКОЙЛа" прибавляет 0,075%.

Прогнозы аналитиков сводятся, в основном, к тому, что в ближайшей перспективе рынок останется крайне волатильным и будет зависеть от внешних факторов. В частности, заместитель начальника отдела доверительного управления "Абсолют Банка" Иван Фоменко считает, что российский рынок продолжит понижательную динамику - внешние факторы складываются не в пользу отскока. "В Европе ситуация напряженная и непредсказуемая, макроэкономическая статистика по США также не дает повода к оптимизму. В ближайшие дни высока вероятность падения российских биржевых индикаторов", - добавляет эксперт.

Аналитик ГК "АЛОР" Светлана Корзенева говорит, что "в случае закрепления индекса ММВБ ниже уровня 1600 пунктов технической целью снижения может выступить район 1530 пунктов. "С другой стороны, отечественный рынок локально перепродан, что может оказать поддержку акциям и привести к консолидации в районе психологической отметки при отсутствии существенного внешнего негатива", - рассуждает госпожа Корзенева.

Данные и графики (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области