"Газпром" - в аутсайдерах

16.05.2011 1090

13 мая торги на российском рынке акций завершились нейтрально. Индекс ММВБ незначительно вырос - до 1632,23 пунктов, РТС - до 1866,30 пунктов. Рост котировок сдерживали цены на нефть. На этой неделе индекс ММВБ может продолжить движение в диапазоне 1600-1700 пунктов.
Лидеры роста-падения на 13.05.2011
Выход позитивных статданных по Еврозоне и США в очередной раз лишил российских инвесторов традиционной пятничной коррекции - 13 мая рынок акций держался в "зеленой зоне" на протяжении всего торгового дня. Индекс потребительских цен в США за апрель совпал с ожиданиями аналитиков. Более позитивными оказались данные из Европы за I квартал 2011 года: ВВП Еврозоны оказался лучше ожиданий, ВВП Германии вырос на 1,5%. В результате по итогам торгов в пятницу индекс ММВБ вырос на 0,09% до 1632,23 пунктов, РТС также закрылся в незначительном плюсе - 1866,30 пунктов.

Основным фактором, сдерживающим рост котировок, в течение недели выступали цены на нефть. После попыток подрасти сейчас нефтяные котировки вновь снижаются. Подняться выше "черному золоту" мешает снижение пары EUR/USD, стоимость которой находится на уровне 1.4108. На ММВБ за один доллар давали 27,8623 рубля, за один евро - 39,8246 рубля. Таким образом, стоимость бивалютной корзины выросла на 3 копейки и составила 33,3197 рубля.

О снижении цен на сырье, соответственно и российского рынка, на следующей неделе говорят многие аналитики. Например, Светлана Корзенева, аналитик ГК "АЛОР" считает, что в целом основным драйвером для отечественного рынка остается ситуация на сырьевом рынке, стабилизация которого пока что откладывается. Таким образом, более слабая динамика российского рынка сохранится и на следующей неделе.

Аутсайдерами дня, и недели в целом, выступили акции "Газпрома", закрывшего в четверг реестр акционеров компании. Главным фактором, повлиявшим на падение акций газового гиганта, выступила информация о вероятном ограничении повышения тарифов на газ для естественной монополии в 2012 году. Повышение может быть ограничено до 6% в соответствии с верхней планкой прогнозируемой инфляции.

Не порадовал инвесторов и "Сургутнефтегаз", сообщивший о размере дивидендов за 2010 год в размере 0.5 руб на обыкновенную акцию и 1.18 руб на привилегированную. Аналитики прогнозировали, что компания выплатит дивиденды в размере 0,59 руб на обыкновенную и 1,18 руб на привилегированную акцию. Обыкновенные акции компании по итогам дня подешевели на 1,27%, "префы" - на 1,27%.

Герман Греф, президент "Сбербанка", увеличил личный пакет обыкновенных акций банка. 4 мая 2011 года его доля увеличилась с 0.0009% до 0.0014%. Старший трейдер ИК "Максвелл Капитал" Михаил Молодов считает, что на этой неделе акции "Сбербанка" будут пытаться преодолеть уровень в 100 рублей. Вполне вероятно, что до конца года бумаги этого эмитента будут демонстрировать положительную динамику в связи с предстоящим выходом акций на западные биржи. Кроме того, будет произведена приватизация государственного пакета, которая произойдет ближе к концу года.

По мнению экспертов, на следующей неделе рынки будут торговаться в широком коридоре 1600-1700 пунктов по индексу ММВБ. В случае ухода индекса ниже 1600 пунктов следующей остановкой может стать уровень 1500.

В вечернюю сессию на FORTS июньский фьючерс на индекс РТС теряет 1,2% и составляет 182485 пунктов. Фьючерс на акции "Сбербанка" снижается на 1,16%, фьючерс на акции "ЛУКОЙЛа" - на 0,86%, фьючерс на акции "Газпрома" в минусе на 1,13%.

Данные и графики (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области