Вместо 100 рублей - 900 тысяч

29.04.2011 2184

Президиум ВАС поддержал омских налоговиков в споре с ООО "Рябиновка" по земельному налогу. Компания, не согласившись с оценкой ее земли в в 1,4 миллиарда рублей, подала декларацию всего на 100 рублей. Однако суд признал правоту УФНС, насчитавшей налог в размере 904 тысяч рублей.Президиум ВАС поддержал омских налоговиков в споре с ООО "Рябиновка" по земельному налогу. Компания, не согласившись с оценкой ее земли в 1,4 миллиарда рублей, подала декларацию всего на 100 рублей. Однако суд признал правоту УФНС, предъявившего налог в размере 904 тысяч рублей.

Президиум Высшего Арбитражного суда Российской Федерации поставил точку в споре между ИФНС по Советскому административному округу Омска и ООО "Рябиновка" по поводу взимания земельного налога, поддержав позицию налоговиков, - сообщили в пресс-службе УФНС по Омской области.

ООО "Рябиновка" обратилось в Арбитражный суд Омской области, оспаривая стоимость принадлежащей компании земли, которую специалисты Роснедвижимости оценили в 1,4 миллиарда рублей. Суд согласился с собственником и признал недостоверными и подлежащими исключению из Государственного кадастра недвижимости сведения о кадастровой стоимости принадлежащего заявителю земельного участка. А поскольку в отношении спорного земельного участка отсутствует основной элемент налогообложения (кадастровая стоимость), то и земельный налог начислить невозможно.

Как отметили в УФНС, на основании решения суда ООО "Рябиновка" подала декларацию по земельному налогу на сумму всего 100 рублей.

Налоговая служба по итогам камеральной проверки представленной декларации и на основании указа губернатора Омской области № 110 предъявила обществу к уплате налог в размере 904 тысяч рублей.

Суды двух инстанций рассмотрели спор в пользу государства. ООО "Рябиновка" возражало. И лишь 19 апреля 2011 года президиум ВАС, куда они обратились, поставил точку в правовых вольностях по исчислению и взиманию земельного налога. Суд пришел к выводу - исключение недостоверных сведений из государственного кадастра недвижимости о кадастровой стоимости земельного участка не означает отсутствие налоговой базы.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области