На рынок идут "медведи"

25.04.2011 1280

22 апреля в отсутствие западных игроков российский рынок акций традиционно подрос. Индекс ММВБ вырос на 0,75% до 1793.96 пункта, индекс РТС - на 0,41% до 2049.03 пункта. Аналитики отмечают, что с приближением мая на рынках растут "медвежьи" настроения.
Лидеры роста-падения на рынке 22.04.2011
В пятницу, 22 апреля, российский фондовый рынок провел достаточно спокойную сессию в отсутствие основных внешних ориентиров - европейские и американские площадки были закрыты, нефть не торгуется. После затишья в самом начале торгов "быки" постарались приподнять рынок, индекс ММВБ вновь подобрался к отметке 1800 пунктов. Временный подъем сменился консолидацией на текущих уровнях: по итогам торгов индекс ММВБ вырос на 0,75% до 1793.96 пункта, индекс РТС поднялся на 0,41% до отметки 2049.03 пункта.

Среди лидеров роста оказались бумаги "Полиметалла", распродававшиеся в последние два дня. Акции компании подорожали на 2,5%. В бумагах "Полюс золото" покупки, напротив, сошли на нет, акции завершили день в "минусе" на 0,14%.

Рывок вверх осуществили акции ВТБ (+2,4%), несмотря на то, что в четверг закрылся реестр акционеров банка. Чуть лучше остальных смотрелись бумаги "Газпрома" (+0,8%), "Сбербанка" (+1,23%) и "Ростелекома" (+1,23%). В понедельник состоится закрытие реестра акционеров "Газпром нефти", в ожидании этого события в бумагах компании в течение все недели наблюдался устойчивый спрос, в пятницу акции подросли еще на 1,23%.

Наибольший прирост продемонстрировали акции "СОЛЛЕРСа" на новости о предоставлении ВЭБом кредита в размере 39 млрд рублей на создание СП Ford-SOLLERS. На этом фоне акции компании подорожали на 6%.

В вечернюю сессию на FORTS июньский фьючерс на индекс РТС теряет 0,04% и составляет 201135 пунктов. Фьючерс на акции "Сбербанка" снижается на 0,05%, фьючерс на акции "ЛУКОЙЛа" - на 0,22%, фьючерс на акции "Газпрома" в "минусе" на 0,06%.

В понедельник европейские биржи будут по-прежнему закрыты. Из выходящей в этот день статистики внимание игроков могут привлечь данные по продажам нового жилья в США. За океаном продолжится сезон отчетности, в России финансовые результаты представят ВТБ, "Полиметалл", "Газпром".

Наиболее важное событие предстоящей недели - заседание ФРС США 27 апреля, и в преддверии него аналитики не ждут значимых движений на рынке. "На наш взгляд, с приближением мая на рынках растут "медвежьи" настроения - давит пословица Sell in May. Мы не исключаем, что на рынках случится фальстарт - часть участников предпочтет закрыть позиции, и коррекция нас ждет уже на этой неделе. Тем более, что скоро нас ждут майские праздники - традиционный сезон пониженной деловой активности в России", - комментирует Роман Ткачук, аналитик ИК "РИК-Финанс".

Курс пары евро/доллар находится на уровне 1.4543. 22 апреля на ММВБ за один доллар давали 27,98 рубля, за один евро - 40,78 рубля. Таким образом, стоимость бивалютной корзины выросла на 6 копейки и составила 33,77 рубля.

Данные и графики (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области