"Мостовик" возьмется за памятник

19.04.2011 2206

"Дом братьев Колмаковых" в Омске со стороны ул. ЛермонтоваВ Омске отреставрируют объект культурного наследия "Дом братьев Колмаковых". До конца ноября 2011 года НПО "Мостовик" должно разработать и согласовать с органами охраны памятников документацию на ремонтные работы. Заказчику - Омской таможне - они обойдутся в 1,1 миллиона рублей.

Проектную документацию на ремонтно-реставрационные работы памятника истории и культуры разработает ООО "Научно-производственное объединение "Мостовик" - организация стала единственным участником открытого аукциона, объявленного в марте. Цена госконтракта составляет 1 миллион 122 тысячи 700 рублей.

Здание на улице Сажинская, 26 принадлежало братьям Колмаковым — крупным промышленникам, которые имели несколько пищевых производств в Омске и других сибирских городах. Сейчас в нем располагается несколько отделов таможни. Образец эклектики в кирпиче с элементами русского стиля построен в 1901 году в исторической части города в бывшем Новослобоском форштадте на пересечении улиц Томская (Лермонтова) и Сажинская. Согласно сведениям заказа, дом состоит из двух объемов: двухэтажного и одноэтажного строений, соединенных кирпичными арочными воротами — площадью 524,4 и 427,4 квадратных метров соответственно.

"Дом братьев Колмаковых" в Омске со стороны ул. СажинскаяВ целом состояние здания оценивается как удовлетворительное, к тому же в 2006 году в нем были заменены окна и частично межэтажные перекрытия, по улице Лермонтова усилен фундамент. Однако балконы находятся в аварийном состоянии, их ограждения деформированы, имеется коррозия металла, утрачены некоторые детали фасада, а в его кирпичной кладке пошли трещины.

Смета на проектные работы будет подписана сторонами до 5 мая 2011 года, к 1 июня должна быть разработана проектная документация, а к середине июля — инженерно-конструкторские чертежи. До 25 августа проектную документацию планируется согласовать в органах государственной охраны объектов культурного наследия и к 30 ноября получить положительное заключение в госстройнадзоре.  Завершить все работы и передать документацию заказчику необходимо до 15 декабря.

"Дом братьев Колмаковых" в Омске


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области