Памятнику нашли покупателя

08.04.2011 2897

Памятник деревянного зодчества по ул. Красных Зорь, 20 в ОмскеОбласти наконец-то удалось продать историческое здание, расположенное в центре Омска по улице Красных Зорь. Деревянный дом начала ХХ века купил за 755 тысяч рублей гендиректор авиакомпании "Антей". Новый собственник должен отреставрировать столетний объект.

Памятник деревянного зодчества по улице Красных Зорь, 20 пытались реализовать с аукциона несколько раз, но заявок не поступало. Тогда бюджетное учреждение Омской области "Центр учета и содержания собственности Омской области" организовало продажу без объявления цены. Итоги ЦУС подвел 5 апреля 2011 года.

Как сообщили "Премьер-инфо" в ЦУС, на этот раз заявки на покупку объекта подали три претендента. Самую высокую цену - 755 тысяч рублей - предложил Игорь Познахирев, который участвовал в торгах как физическое лицо. Он и стал собственником помещения площадью 87,9 квадратных метра в историческом здании 1901 года постройки. Г-н Познахирев является генеральным директором аиакомпании "Антей".

Сейчас в здании располагается туристическое агентство ООО "Ариана-Тревел".

По информации ЦУС, рубленый "в лапу" дом находится "в целом в удовлетворительном состоянии". Собственник обязан заключить охранное обязательство. Он должен выполнить консервацию объекта, реставрацию, воссоздание, ремонт, приспособление для современного использования или иных необходимых мероприятий.

Отметим, что на предыдущих торгах максимальная стоимость объекта составляла 2,76 миллиона рублей, а минимальная - 1,38 миллиона рублей.

Памятник деревянного зодчества по ул. Красных Зорь, 20 в Омске
Справка:

"Жилой дом, 1901 г." по ул. Красных Зорь, 20 в Омске поставлен на государственную охрану решением Омского облисполкома от 22 января 1991 года. Здание является памятником деревянного зодчества.

Главный фасад акцентирован ломаным фронтоном. Карниз с характерным большим выносом для сибирских зданий, лобовые доски декорированы тонкой накладной пропильной резьбой. Оконные проемы с лучковым завешением были обрамлены декорированными наличниками и ставнями (в настоящее время утрачены, сейчас наличники простые, окна оборудованы металлическими решетками). Парадный вход изменен, вместо кронштейнов установлены столбы. В процессе эксплуатации изменились интерьеры, внутренняя отделка из современных материалов. Кровля и водосточные трубы оцинкованные. Есть кирпичный пристрой 1981 года постройки.

Памятник деревянного зодчества по ул. Красных Зорь, 20 в Омске


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области