Ближе к максимумам

01.04.2011 1919

31 марта российский рынок акций завершил торги разнонаправленно. Индекс ММВБ снизился на 0,11% до 1813.59 пункта, индекс РТС вырос на 0,41% до 2044.2 пункта.1 апреля ожидается консолидация на достигнутых уровнях.
Лидер роста-падения 31.03.2011

31 марта большую часть торговой сессии индекс ММВБ провел в "красной зоне". Фиксация на открытии сменилась ростом, в результате которого был обновлен посткризисный максимум: индекс ММВБ достиг сопротивления на уровне 1820 пунктов. Смешанный внешний фон не позволил расти дальше, и оставшуюся часть дня он двигался в боковике.

В это время индекс РТС вел себя довольно волатильно, оставаясь вблизи своих максимумов. Разнонаправленное движение биржевых индикаторов обусловлено укреплением рубля по отношению к доллару. По итогам дня индекс ММВБ снизился на 0,11% до отметки 1813.59 пункта, индекс РТС прибавил 0,41% и закрылся на отметке 2044.2 пункта. Эксперты отмечают низкую активность торгов.

"День окончания первого квартала, четверг 31 марта, оказался для российского рынка днем образцовой неуверенности участников торгов в собственных силах, - комментирует динамику четверга Игорь Киссель, управляющий активами "Пилгрим Эссет Менеджмент". - Умеренно позитивный внешний фон совершенно не помогает дальнейшему росту; налицо неуверенность, вызванная отвыканием от столь высоких ценовых уровней. Для преодоления этой неуверенности нужны не какие-то ключевые события или потрясающие новости, а просто еще немного времени", - считает г-н Киссель.

Аналитик "Инвесткафе" Александра Лозовая отмечает сохраняющуюся бэквордацию между индексом РТС и июньским фьючерсом на него. "Диспозиция порядка 2,5% в их значениях указывает на преобладание негативных настроений относительно динамики индекса РТС в ближайшем будущем", - полагает эксперт.

В вечернюю сессию на FORTS июньский фьючерс на РТС снижается на 0,42% и составляет 198410 пунктов. Фьючерс на акции "Сбербанка" в минусе на 0,49%, фьючерс на акции "Газпрома" снижается 0,19%, фьючерс на акции "ЛУКОЙЛа" дешевеет на 0,41%.

Драйвером роста или снижения котировок акций многих компаний сегодня послужили финансовые отчеты. Лучше рынка выглядели акции "Газпрома" (-0,1%) и "Транснефти" (+1,5%). Трейдер Оргбанка Алексей Муркин полагает, что инвесторов порадовали тезисы президента об увеличении числа независимых директоров и уменьшении расходов в госкомпаниях.

Эти же новости стали негативом для "Роснефти" (-1,65%), ВТБ (-0,63%) и "РусГидро" (-0,5%). Прочие нефтяные компании закончили день смешанно: "ЛУКОЙЛ" вырос на 0,01%, "Газпромнефть" снизилась на 0,12%, ТНК-BP - на 1,12%. "Нефтянка" корректируется после недавнего роста, кроме того, на нее давит увеличение с 1 апреля экспортных пошлин на нефть, считает аналитик ФГ "ДОХОД" Сергей Шалгин.

Стоит отметить акции "ФСК ЕЭС" (-0,07%), показывавшие неплохой рост на фоне удачной отчетности. А вот финансовые результаты "НорНикеля" (-0,68%) и "Северстали" (-0,3%) за 4 квартал прошлого года оказались хуже ожиданий, что привело к снижению их котировок. Вслед за ними в "красный цвет" ушел НЛМК (-1,5%). Сильно выросли после отчета за 2010 год по МСФО РДР "Русала" (+4%).

"По итогам марта индекс ММВБ вырос на 2,01% относительно закрытия февраля, начав месяц с коррекции, усиленной негативными известиями с Ближнего Востока и из Японии, однако под конец мы могли видеть обновление двухлетних максимумов и преодоление существенных уровней сопротивления, - резюмирует Александр Бабайкин, аналитик "НЭТТРЭЙДЕР". - Месяц случился нервный, волатильный, так что положительное закрытие в данном случае можно расценивать как сильный "бычий" сигнал для продолжения движения на долгосрочном масштабе".

"Необходимость коррекции на российском рынке акций очевидна, - заявляет Иван Фоменко, заместитель начальника отдела доверительного управления "Абсолют Банк". - Но это вовсе не означает, что она состоится в ближайшие дни. Наиболее вероятен сценарий консолидации рынка на достигнутых уровнях с попытками продолжить игру на повышение в отдельных бумагах".

Данные и графики (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области