В ожидании коррекции

18.03.2011 1283

17 марта российский рынок акций продолжил восстановление после обвала на японском негативе. Индекс ММВБ вырос на 1,9% до 1737.62 пунктов, индекс РТС - на 1,55% до 1945.74. Локомотивом роста стали акции "Сбербанка". В конце недели эксперты прогнозируют коррекцию на отечественных площадках.
лидеры роста-падения 17.03.2011
В четверг, 17 марта, российский рынок акций вновь восстанавливался после потерь из-за катастрофы на японской АЭС. Сессия была волатильной, тем не менее индексам удалось провести практически весь торговый день в "зеленой зоне". Поддержку российским "быкам" оказала динамика на площадках в Западной Европе и США. Что касается Азии, после вчерашнего отскока на 5,7%, сегодня японский Nikkei потерял "всего" 1,44%. Также на руку покупателям сыграл позитив на сырьевых рынках.

По итогам дня индекс ММВБ вырос на 1,9% и составил 1737.62 пунктов, индекс РТС поднялся на 1,55%, закрывшись у отметки 1945.74 пункта.

В вечернюю сессию на FORTS июньский фьючерс на РТС растет на 0,01% и составляет 187525 пунктов. Фьючерс на акции "Сбербанка" растет на 0,1%, фьючерс на акции "Газпрома" - 0,01%, фьючерс на акции "ЛУКОЙЛа" в "минусе" на 0,07%.

Динамику хуже рынка вновь показали акции энергетического сектора, давление на которые продолжает оказывать реформа электроэнергетики, а так же японская катастрофа на АЭС. Бумаги ТГК-2 по итогам дня подешевели на 1,22%, "МРСК Северного Кавказа" - на 2%, ОГК-6 снизились на 1,12%.

Локомотивом роста рынка выступили акции "Сбербанка", прибавившие 3,9%. "Стало известно, что ЦБ РФ, являющийся основным акционером "Сбербанка", может рекомендовать банку увеличить уровень дивидендных выплат с 10% до 12%", - прокомментировала рост аналитик "АЛОРа" Светлана Корзенева. При этом "префы" "Сбербанка" выросли на 4,74%.

Акции "Распадской" показали рост на 3,2%. Драйвером роста г-жа Корзенева назвала информацию о возможном появлении новых потенциальных покупателей пакета акций компании. "Теперь в число претендентов могут войти Rio Tinto и BHP Billiton, а ММК и НЛМК, скорее всего, выйдут из их числа. Новость является позитивной по нескольким причинам: во-первых, мировые гиганты могут предложить неплохую премию за пакет, что способствовало бы росту капитализации "Распадской". Во-вторых, в случае приобретения компании это могло бы быть оказано существенное давление на показатели "Распадской", - рассказала аналитик.

В лидерах повышения на фоне растущих цен на нефть были акции "ЛУКОЙЛа" и "Роснефти", прибавившие 2,8% и 1,86% соответственно.

Основной темой торгов аналитики назвали беспрецедентное укрепление японской иены до наивысшего значения к доллару за всю послевоенную историю. Причиной этого, по их мнению, стали опасения массированной репатриации японских инвестиций в связи с предстоящими огромными выплатами по страховым искам внутри страны.

Аналитики отмечают неопределенность ситуации на мировых фондовых рынках, в фокусе внимания инвесторов по-прежнему Япония. "Как бы ни оптимистично мы были настроены в отношении отдаленных перспектив российского рынка, в пятницу наиболее вероятна коррекция, - прогнозирует старший аналитик "Альфа-Банк" Ангелика Генкель. - Здесь сыграет роль как фактор конца недели и технической коррекции, так и неопределенности, которой грозят предстоящие выходные". Наименее рискованной стратегией для краткосрочных игроков эксперты считают фиксацию прибыли до конца недели по наиболее выгодным позициям.

Данные и графики (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области