Растут как на... удобрениях

16.02.2011 1352

15 февраля российский рынок акций вышел в "минус". Индекс ММВБ снизился на 0,73% до 1695.98 пункта, индекс РТС - на 0,72% до 1865.99 пункта. Топ лидеров роста возглавили акции "Акрона" и "Уралкалия". Аналитики отмечают, что на рынке преобладают коррекционные настроения.
лидеры роста-падения на российском рынке акций 15.02.2011
Во вторник, 15 февраля, со старта торгов российские индексы начали восстанавливаться после вчерашних распродаж. Но силы "быков" захлебнулись после выхода макростатистических данных в Европе и "Красной книги", отчета крупнейших розничных сетей в США: начались продажи по широкому фронту бумаг российских эмитентов. Наталья Лесина, аналитик ГК "АЛОР", считает, что фундаментальные сигналы в виде слабых статданных могут быть усилены техническими факторами: американский рынок перегрет, что привело к консолидации индексов США в понедельник после обновления максимумов в конце прошлой недели.

Аналитики "Инвесткафе" также отмечают, что коррекционные ожидания по-прежнему высоки, и на этой неделе индекс ММВБ может достичь уровня 1650 пунктов. "Так что пока лучше быть в кэше или искать долгосрочно-защитные идеи", - советуют эксперты. По итогам торговой сессии вторника индекс ММВБ снизился на 0,73% до 1695.98 пункта, индекс РТС - на 0,72% до 1865.99 пункта.

В вечернюю сессию на FORTS мартовский фьючерс на индекс РТС снижается на 0,24% и составляет 184210 пунктов. Фьючерс на акции "Сбербанка" снизился на 0,15%, фьючерс на акции "ЛУКОЙЛа" - на 0,1%, фьючерс на акции "Газпрома" растет на 0,05%.

Акции "Акрона" (+1,9%) и "Уралкалия" (+1,6%) возглавили топ лидеров роста. Как отмечает Станислав Клещев, аналитик ВТБ 24, причина значительного роста производителей минеральных удобрений заключается в снятии судом Кипра ареста с принадлежащих структурам С.Керимова пакета акций "Уралкалия".

Драйвером роста котировок бумаг "КАМАЗа" (+6%) стала новость о возможном слиянии автогиганта с белорусским "МАЗом". Лучше рынка торговались бумаги "нефтянки" - "НОВАТЭКа" (+2,2%), "Роснефти" (+1,9%) и "префы" "Транснефти" (+1,4%). Хуже рынка смотрелись акции "Полюс золото" (-1,7%), "Сбербанка" (-1,76%) и "Газпрома" (-1,8%).

Аналитики считают, что ввиду рисков коррекции североамериканских индексов настроение российских игроков позволяют предполагать вторичное тестирование низов рынка достигнутых в четверг-пятницу на прошлой неделе. Да и неопределенная ситуация в периферийных странах ЕС также не прибавляет оптимизма инвесторам. "Фонд поддержки - Европейский механизм стабильности ESM - может быть увеличен практически в 2 раза, что поможет затормозить процесс принятия решений и усилить опасения ухудшения долговой ситуации в периферийных странах ЕС", - полагают эксперты.

Данные и графики (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области