В Омске подорожало элитное жилье

28.01.2011 4007

Омские цены на жильеВ 4 квартале 2010 года цена квадратного метра в новостройках Омской области выросла на 0,6%, а на вторичном рынке недвижимости - на 2,1%. Наибольший рост цен произошел в элитных квартирах и в типовых новостройках. Менее всего подорожали квартиры улучшенного качества.

Омскстат опубликовал отчет о стоимости жилой недвижимости в 4 квартале 2010 года с указанием специфики типов жилья. По данным выборочного обследования организаций, осуществляющих операции с недвижимостью, средняя цена одного квадратного метра квартир в Омской области в четвертом квартале (октябрь-декабрь) 2010 года по сравнению с предыдущим кварталом на первичном рынке жилья повысилась на 0,6%, составив 31,3 тысячи рублей. Цена квартир на вторичном рынке жилья поднялась на 2,1%, составив 32,5 тысячи рублей за "квадрат".

Более всего за три последних месяца года подорожали элитные квартиры на вторичном рынке жилья - на 3,1%. Цена таких квартир к концу года достигла 50,5 тысяч рублей.

На первичном рынке жилья наибольший рост цен - на 1,2% - наблюдался на типовые квартиры. Таким образом, их стоимость выросла до 29,5 тысячи рублей.

Минимальной увеличение цены в 4 квартале 2010 года произошло в квартирах улучшенного качества на обоих рынках. Так, на первичном рынке стоимость квадратного метра данного типа жилья составила 31,1 тысячу рублей, что выше показателей 3 квартала на 0,6%. Квартиры повышенного качества на "вторичке" подорожали на 1% (с 3 квартала), их стоимость составила 33,4 тысячи рублей.

Квартиры низкого качества (только вторичное жилье) стали стоить 24,7 тысячи рублей за квадратный метр, что по сравнению с 3 кварталом больше на 2,1%. Цена за "квадрат" элитного жилья новостройки увеличилось за последние 3 месяца года на 0,7%, составив 35 тысяч рублей. Типовые квартиры вторичного рынка стали продаваться по стоимости 31,8 тысячи рублей за квадратный метр, подорожав на 2,8%.

Как уже сообщало "Премьер-инфо", в 2010 году в Омской области введено 3 тысячи 348 жилых домов (около 10 тысяч квартир) общей площадью 706 тысяч квадратных метров.

Средние цены квадратного метра различных типов квартир
4 квартала 2010 года

Средние цены одного квадратного метра общей площади различных типов квартир 4 квартала 2010 года

Таблица (С) сайт Омскстата


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области