Связисты вышли в "плюс"

26.01.2011 1657

25 января российские индексы закрылись разнонаправленно. Индекс ММВБ опустился на 0,26% до уровня 1716.24 пунктов, индекс РТС вырос на 0,09% до 1863.33 пункта. Аналитики считают высоким риск дальнейшего снижения.
Лидеры роста-падения российского рынка акций 25.01.2011
Начало торгов на российских площадках во вторник, 25 января, было "бычьим" - игроки на рост попытались выкупить вчерашнее снижение. Их начинание было поддержано позитивной динамикой со стороны американских и азиатских площадок. Однако увести рынок выше уровня 1730 пунктов не получилось, и вскоре началось коррекционное движение, которое усилилось после выхода данных по ВВП Великобритании, "быков" подкосило непредвиденное снижение показателя на 0,5%.

В дальнейшем, благодаря данным об уверенности американских потребителей, на рынке вновь произошел разворот и индексы пошли вверх, но в последний момент индекс ММВБ ушел в "красную зону". В результате, по итогам дня индекс ММВБ опустился до уровня 1716.24 пунктов (-0,26%), индекс РТС вырос на 0,09% до отметки 1863.33 пункта.

"Все это свидетельствует, о том, что покупатели еще не спешат поддерживать рынок деньгами на текущих отметках, ожидая более масштабной коррекции. Кроме того, завтрашнее заседание ФРС США выступает фактором, сдерживающим спекулятивную активность на фондовых площадках сегодня", - разъяснил текущую ситуацию Станислав Клещев, аналитик ВТБ 24.

Основное давление на рынок оказывали падающие цены на "черное золото". Котировки фьючерса на нефть марки Brent были отброшены к отметке $95 за баррель - минимальным отметкам, которые видели российские участники рынка в этом году. Причиной такой динамики эксперты называют прогноз ОПЕК о возможном повышении квот на добычу сырья. В настоящий момент за баррель нефти сорта Brent дают $95.229, баррель марки Light оценивается в $86.627.

В лидерах роста были акции "Сбербанка" (+1,86%), опубликовавшего хороший финансовый отчет за 2010 год. Компания декларировала пятикратное увеличение прибыли в прошлом году, которая достигла рекордной отметки в 183,6 млрд. рублей по РСБУ. Вслед за крупнейшим российским банком на некоторое время справился с двухдневной коррекцией вниз и ВТБ, однако по итогам дня его котировки упали на 0,28%.

Кроме банков в лидерах роста были акции сектора телекоммуникаций: "Ростелеком" вырос на 4,35%, "Уралсвязьинформ" на 4,36%. Здесь положительную роль сыграло известие о том, что "Ростелеком" проведет листинг на LSE. При этом компания откажется от размещения там своих казначейских акций, при проведении SPO бумаги будут выкуплены у части миноритариев.

В плюсе 25 января торговались и акции "Газпрома" (+0,5%), которые последние пять дней дешевели, а сейчас испытывают коррекцию вверх. Российский автопроизводитель "СОЛЛЕРС" (+1,1%) растет на фоне новостей о возможном сотрудничестве с японским автоконцерном Mazda и повышении прогнозной стоимости от BofA до $25 за акцию.

Что касается аутсайдеров рынка, в рамках тенденции сектора фьючерсов на драгоценные металлы на 1,56% и 2,89%, соответственно, снизились акции российских золотодобытчиков - "Полюс Золото" и "Полиметалла". Из отечественной "нефтянки" в "красной зоне" закрылись "Роснефть" (-0,87%) и "Сургутнефтегаз" (-2,05%).

В вечернюю сессию на FORTS мартовский фьючерс на индекс РТС снижается на 0,39% и составляет 184840 пунктов. Фьючерс на акции "Сбербанка" дешевеет на 0,225%, фьючерс на акции "Газпрома" - 0,23%, "ЛУКОЙЛа" - 0,232%.

Аналитик "Оргбанка" Алексей Муркин считает, что при нейтральном внешнем фоне российский рынок закончил январскую фазу роста. "Теперь рынок будет с повышенной волатильностью колебаться между уровнями 1670 и 1750 пунктов по индексу ММВБ до возобновления фазы роста через 2-3 недели".

Позитивным для "быков" сигналом аналитик "АТОН" Елена Кожухова называет то, что индексу ММВБ удалось не опуститься до вчерашнего локального минимума на уровне 1705 пунктов. "В целом, показания дневного графика ММВБ говорят о том, что у коррекционного снижения еще есть потенциал для реализации, однако, пока индексу удается оставаться выше поддержки 1710 пунктов говорить о падении ниже психологически важного уровня 1700 пунктов преждевременно", - отмечает эксперт.

Данные и графики (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области