"Плюс" может смениться "минусом"

18.01.2011 2849

17 января российский рынок акций продолжил рост. Индекс ММВБ вырос 1,5% до 1771.66 пунктов, индекс РТС поднялся на 1,69% до 1901.61 пункта. На этой неделе на рынок будет давить Китай. Эксперты прогнозируют приближение масштабной коррекции.
Лидеры роста-падения на росиийском фондовом рынке 17.01.2011
Несмотря на отсутствие значимых ориентиров (американские площадки 17 января закрыты в связи с празднованием Дня Мартина Лютера Кинга) и смешанный фон, сформировавшийся к открытию сессии на российском рынке, отечественные индексы продолжили повышательную динамику прошлой недели, преодолев значимые сопротивления. Индекс ММВБ завершил день на отметке 1771.66 пунктов(+1,543%), индекс РТС вырос на 1,69% до 1901.61 пункта.

В понедельник основной идеей для покупок стала сделка "Роснефти" и BP. Соглашение о стратегическом партнерстве и обмене акциями между компаниями (BP получит 9,5 % акций Роснефти, Роснефть - 5 % акций BP), по мнению аналитиков Балтийского Финансового Агентства, в начале новой недели выступает сильным позитивным драйвером для российского рынка. Кроме того, все еще высокие (несмотря на умеренную коррекцию - за баррель нефти сорта Brent в настоящий момент дают $97,49, баррель марки Light оценивается в $91,9) котировки нефтефьючерсов подогревали спрос на акции остальных представителей отечественной нефтянки: по итогам дня котировки акций "Роснефти" выросли на 5,4%, "ЛУКОЙЛа" - на 1,7%, "Газпрома" - на 1,5%, "Газпромнефти" - на 3,2%.

Фаворитами сессии благодаря высоким ценам на никель стали бумаги "Северстали", "Полиметалла" и ГМКНН.

Спрос на акции "Сбербанка" в понедельник подогревался ожиданием скорой публикации отчетности крупнейших американских банков. Аналитик ГК "АЛОР"Анна Люканова отмечает, что бумаги компании взяли курс на исторический максимум, зафиксированный в июле 2007 года: "Потенциал роста к данному уровню от текущей рыночной цены составляет порядка 3,5%, и в случае публикации позитивных результатов Citigroup (18 декабря до старта торгов в США) акции могут реализовать данный потенциал".

В течение дня "медведи" пытались взять реванш, используя в своих интересах снижение на европейских площадках, но "быки" смогли быстро откупить все продажи. В минусе торговались акции "Полюс Золото"(на фоне снижающихся цен на драгметаллы бумаги компании в утренние часы снижались более чем на 1%). По итогам дня в топе аутсайдеров закончили день акции "Ростелекома"(-1,2%).

В вечернюю сессию на FORTS мартовский фьючерс на индекс РТС снижается на 0,05% и составляет 190210 пунктов. Фьючерс на акции "Газпрома" теряет на 0,05%, фьючерс на акции "Лукойла" - 0,06%.

Аналитик "Альфа Банка" Ангелика Генкель считает, что российскому рынку так или иначе необходима коррекция, и она произойдет в ближайшее время. "Технические сигналы на рынках Европы окажутся важнее решения министров финансов стран Европейского союза по поводу объема фонда финансовой помощи Еврозоны. Во вторник, 18 декабря, выйдут данные по инфляции в Великобритании, Индекс настроений в экономике - German ZEW, индекс деловой активности в обрабатывающей промышленности США, приток капитала в долгосрочные активы США и др.", - предупреждает инвесторов эксперт.

"На этой неделе на мировые рынки будет давить Китай, - считает Андрей Верников, аналитик "Церих Кэпитал Менеджмент". - Сегодня негатив с китайских площадок был проигнорирован трейдерами из-за выходного дня в США - в такие дни "быки" традиционно берут инициативу в свои руки. В четверг выйдут важные данные по экономическому росту Китая и по потребительским ценам".

Данные и графики (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области