Вверх - к "новогоднему ралли"

01.12.2010 1286

30 ноября российские биржи закрылись в плюсе на "медвежьем" внешнем фоне. По итогам дня индекс РТС прибавил 0,5%, составив на закрытии 1597.35 пункта, индекс ММВБ вырос на 0,69% - до 1565.52 пункта. В среду биржи намерены продолжать рост.
лидеры роста-падения 1.12.2010
Во вторник российские биржи начали торги ростом, воспользовавшись позитивной динамикой цен на нефть и закрытием американских площадок накануне в "зеленой зоне". Негативная динамика азиатских площадок была проигнорирована: игроки сделали ставку на европейские площадки, которые могли продолжить отыгрывать позитивные новости о помощи Ирландии.

Между тем, европейские участники рынка не поддержали российских коллег, начав торги со снижения. В результате отечественные индикаторы вернулись к уровню закрытия понедельника.

Во второй половине дня российские площадки снова перебрались в "зеленую зону", что было связано со стабильными ценами на нефть - обстановка на мировых фондовых площадках остается тревожной и риски, связанные с изменением монетароной политики китайских властей и европейскими долгами, не позволяют биржам начать предновогодний подъем.

Рост нефтяных котировок в полной мере смогли отыграть акции "ЛУКОЙЛа" (+3%), дорожавшие на фоне удачной отчетности. Акции "Роснефти" (-0,82%), напротив, выглядели хуже рынка на фоне ожиданий по увеличению экспортных пошлин на "черное золото".

Лучше рынка выглядели также акции "телекомов": МРСК СК (+5,99%), Холдинг МРСК (+2,48%).

В лидерах снижения оказались бумаги "Иркутскэнерго" (-3,89%), ранее активно дорожавшие в ожидании IPO "Евросибэнерго". После его отмены бумаги компании распродаются.

Опубликованная макростатистика по деловой активности в Чикаго и потребительскому доверию оказала поддержку российскому рынку. По итогам дня индекс РТС прибавил 0,5% и составил на закрытии 1597.35 пункта, индекс ММВБ вырос на 0,69% и составил 1565.52 пункта.

На динамику российских бирж в ближайшее время окажут влияния данные по рынку труда в США (отчет от ADP в среду и отчет от Минтруда в пятницу). "По прогнозам, уровень безработицы останется на прежнем уровне, а количество новых рабочих мест вновь возрастет: повышение составит 142 тысяч. Однако сигналы с валютного рынка будут являться определяющими и при планировании операций следует в первую очередь обращать внимание на них, поскольку при падении пары евро/доллар позитивные данные по рынку труда США способны привести лишь к спекулятивному отскоку", - отмечает аналитик ГК "Алор" Наталья Лесина.

"В течение всего дня "быки" пытались отыграть, утерянный вчера, уровень 1560. Уровень действительно важный, и то, что в конце сессии им, на фоне позитивной статистики из США, удалось его пробить - хороший знак, однако на наш взгляд более важным выглядит сохранением индексом ММВБ позиций над коридором 1540 - 1550 пунктов. Здесь в текущий момент проходят восходящий тренд, берущий начало от минимумов августа, и 200-часовая экспоненциальная скользящая средняя. Это позволяет говорить о сохранении восходящей тенденции и возможности "новогоднего ралли", - считает аналитик ООО "НЭТТРЭЙДЕР" Богдан Зварич.

В вечернюю сессию на FORTS декабрьский фьючерс на индекс РТС снижается на 0,07% и составляет 159630 пунктов. Фьючерс на акции "ЛУКОЙЛа" прибавляет 0,03%, фьючерсы на акции "Сбербанка" и "Газпрома" растут на 0,22% и 0,14% соответственно.

Данные и графики (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области