Долгожданная стабилизация

15.10.2010 1270

Долгожданная стабилизацияОбещанного некоторыми экспертами скачка цен на рынке жилья РФ не произошло. Аналитики Ассоциации строителей России подсчитали, что по итогам года жилая недвижимость в стране подорожает незначительно – всего на 1,5-1,8%. С начала 2010 года цены на вторичное жилье выросли в среднем на 1,2%, а на первичное – упали на 0,31%.

Департамент ценообразования в строительстве и экспертно-аналитической работы Ассоциации строителей России (АСР) совместно с Союзом инженеров-сметчиков подготовил оперативные данные о ценах на рынке жилой недвижимости в крупных городах России на октябрь 2010 года, - сообщает пресс-служба АСР.

Рублевые цены на вторичное жилье в регионах России с начала года увеличились незначительно - в среднем на 1,2%, что почти в пять раз ниже уровня инфляции. Средняя стоимость новостроек, напротив, упала, но тоже несущественно - всего на 0,31%. По сравнению с осенью 2008 года – началом кризиса - общее снижение цен составило 22,69%. По сравнению с данными двухгодичной давности – на 17,29%.

Таким образом, аналитики делают вывод, что на рынке началась долгожданная стабилизация, а значит обещанного некоторыми экспертами скачка цен на рынке жилья РФ не произошло. По прогнозам АСР, по итогам 2010 года жилая недвижимость в России подорожает не более чем на 1,5-1,8%.

Колебания цен на жилье в российских регионах, по мнению аналитиков, происходят как в большую, так и в меньшую сторону. Но, скорее, просматривается тенденция к росту цен. По оценкам аналитиков портала "Мир квартир", в 80% из исследуемых городов "квадрат" все же подорожал, а подешевел лишь в 20%. Более того, максимальный рост цен на жилье составил 3%, тогда как наибольшее падение – 1,7%.

На середину октября 2010 года средневзвешенное значение рублевых цен одного квадратного метра жилья эконом-класса в среднем по России на первичном рынке составило 36 749,5 рублей, на вторичном – 40 997,7 рублей. Себестоимость строительства оценивается в 35 255,7 рублей за "квадрат".


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области