Что-то вы напутали с лицензиями

06.07.2010 1784

(С) vesti.kzОмское УФАС отменило результаты аукциона по кадастровому учету земель под двумя областными дорогами. Жалобу подало ГП "Омский центр ТИЗ", необоснованно не допущенное к торгам. Теперь организатор торгов БУОО "Управление дорожного хозяйства Омской области" обязано повторно рассмотреть заявки.

По информации официального сайта управления Федеральной антимонопольной службы по Омской области, 30 июня комиссия УФАС по контролю в сфере размещения заказов на территории области вынесла решение по заявлению ГП "Омский центр ТИЗ". Предприятие обратилось в управление 23 июня с жалобой на действия единой комиссии открытого аукциона на выполнение кадастровых работ, связанных с разграничением государственной и муниципальной собственности на землю под автомобильными дорогами Оконешниково - Черлак, Черлак - Джартаргуль. По мнению заявителя, его необоснованно не допустили к участию в открытом аукционе "в связи с отсутствием в составе заявки на участие в аукционе лицензии на осуществление картографической деятельности".

Как стало известно УФАС, всего на участие в аукционе поступило шесть заявок, но троих заявителей к торгам не допустили, в том числе - ГП "Омский центр ТИЗ". Победителем стало ООО "Национальный земельный фонд".

По итогам рассмотрения дела антимонопольная комиссия сделала вывод, что жалоба заявителя была обоснованной. При этом члены комиссия учитывали ряд обстоятельств: предприятие не допустили, т.к. оно не предоставило лицензию на осуществление картографической деятельности, а предоставило лицензию, дающую право на выполнение кадастровых работ, которые и являлись предметом аукциона. Федеральные законы "О землеустройстве" и "О лицензировании отдельных видов деятельности" не предусматривают лицензирование деятельности по землеустройству и кадастровой деятельности, а по закону в рамках кадастровой деятельности осуществляется геодезическая деятельность по определению координат характерных точек границ земельных участков. Поэтому заказчик неправомерно установил требование о представлении участниками размещения заказа лицензии на выполнение картографической деятельности. Этот вид деятельности вообще не имеет отношения к тем работам, которые были предусмотрены контрактом. Таким образом, заявка ГП "Омский центр ТИЗ" требованиям закона полностью соответствовала. Комиссия УФАС также посчитала, что и оставшемуся за бортом ООО "Сибирская земля" неправомерно отказали в допуске к аукциону.

По этим основаниям комиссия признала жалобу ГП "Омский центр ТИЗ" обоснованной и выдала организатору торгов Бюджетному учреждению Омской области "Управление дорожного хозяйства Омской области" предписание: отменить протокол рассмотрения заявок на участие в аукционе и провести эту процедуру повторно "с учетом допуска заявителя", и уже потом провести сами торги.

Об исполнении предписания организатор открытого аукциона должен уведомить Омское УФАС России до 23 июля "с приложением подтверждающих документов". Неисполнение предписания антимонопольного управления влечет за собой наложение административного штрафа.

Фото (С) vesti.kz


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области