Кредитуй, да не зарывайся

17.06.2010 1789

РоспотребнадзорВ 2010 году Роспотребнадзор по Омской области поддержал пять исков потребителей к банкам. Три иска потребителей о признании незаконными условий кредитных договоров полностью удовлетворены. По обращениям омичей проведено 20 проверок действий крупнейших банковских учреждений.

Как сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Омской области, с начала 2010 года в управление поступило 24 письменных обращения потребителей на действия банков, в частности - об исполнении кредитного договора и использовании пластиковой карты. По обращениям омичей проведено 20 проверок в отношении ОАО "ОТП Банк", ЗАО "Банк Русский Стандарт", ООО "Русфинанс Банк", ОАО АК Сбербанк, ОАО "Альфа-Банк", ОАО "МДМ Банк", ОАО "Национальный Банк Траст".

Два банка включили в кредитный договор условия о взыскании комиссии за открытие и ведение ссудного счета. Это условие признано ущемляющим права потребителя по сравнению с действующим законодательством. К административной ответственности за это привлечены ОАО АК Сбербанк" и ОАО "МДМ "Банк". Административный штраф составляет 10 тысяч рублей.

ОАО "ОТП Банк" по истечении трех месяцев после досрочного погашения кредита незаконно выставил клиенту задолженность по кредиту, кроме того, взимал плату за ведение и открытие ссудного счета. После обращения потребиителя в Роспотребнадзор вопрос был урегулирован в досудебном порядке. Банк вернул клиенту 3687 рублей начисленных и уплаченных процентов и 200 рублей - комиссию за открытие и ведение счета.

За консультациями по проблемам финансовых услуг в управление в этому году обратился 21 житель Омска. Вопросы касались начисления штрафа за нарушение сроков оплаты платежа по потребительскому кредиту; невыдачи сбережений вклада потребителю банком; повышения процентной ставки в одностороннем порядке; принудительного навязывания условий   страхования; непредоставления полной и достоверной информации при оформлении кредита.

Специалисты управления регулярно дают в судах заключения по искам потребителей. В этом году их привлекали к рассмотрению пяти исков о признании не действительными условий кредитных договоров ОАО "Банк "Русский стандарт", ОАО АК Сбербанк и ЗАО "РайфайзенБанк". Три иска потребителей удовлетворены в полном объеме, остальные находятся на рассмотрении.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области