Не надо было быть заемщицей

28.04.2010 1479

Не надо было быть заемщицейЖительница Омска не смогла оспорить передачу банком ее долгов коллекторам. "ОТП-банк" не предупреждал ее об этом, кроме того, как считает заемщица, внес ее имя в межбанковский "черный список". В 2006 году она активировала кредитную карту, но не оплачивала долг и проценты. Компенсация за "моральные страдания" могла бы покрыть требования коллекторов.

Пресс-служба Омского областного суда сообщает о том, что вступило в законную силу решение Центрального районного суда по гражданскому делу о просроченном кредите. Женщина, работающая кондуктором, в ноябре 2006 года активировала кредитную карту ОАО "Инвестсбербанк" (ныне - ОАО "ОТП Банк") и получила 15 тысяч рублей. Основной долг и проценты по нему она в оговоренные сроки не погасила. В результате, к февралю 2010 года сумма задолженности достигла 43 тысяч 859 рублей. В конце 2009 года банк передал кредитное дело забывчивой омички коллекторам - в ООО "Долговое агентство "Пристав". Уведомление о том, что к взысканию долга подключилось агентство, женщина получила уже постфактум.

После этого должница обратилась в суд с иском к "ОТП-банку", потребовав взыскать с кредитного учреждения 100 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда. По ее мнению истицы, банк нарушил права клиентки, решив не взыскивать с нее долг в судебном порядке и без предупреждения передав право взыскания долга коллекторам. По заявлению истицы, представители агентства в жесткой форме требуют возврата денег. Кроме того, она обвинила банк в том, что другие кредитные учреждения отказывают женщине в выдаче новых кредитов, поскольку, по ее версии, кредитор распространил сведения о ее долгах и разместил их в общей базе. В ходе судебного процесса этот факт не подтвердился. Истица пыталась доказать, что неоднократно пыталась расплатиться с банком, но платежи у нее почему-то не принимали. Однако не смогла это ничем подтвердить.

Суд признал действия банка правомерными. Кредитор имеет право Обратиться в суд для взыскания долга, но не обязан. Кредитор также вправе обращаться к услугам долгового агентства. ПО действующему законодательству, банк не обязан заранее уведомлять об этом должника, тем более – получать его согласие на это.

Суд счел, что банк не нарушил права истицы и отказал в удовлетворении ее исковых требований.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области