Мы рынок "оцифруем"

04.03.2010 3275

Максим Репин (С) Омский Портал НедвижимостиВ Омске создана рабочая группа для формирования информационных стандартов местного рынка недвижимости. В нее вошли оценщики, риэлторы, брокеры и аналитики. Систематизировать местную недвижимость они планируют к маю, следующим этапом работы должна стать "профессиональная аналитика рынка".

3 марта в конференц-зале издательского дома "Премьер" участники омского рынка недвижимости обсудили создание межотраслевой рабочей группы. Целями ее работы станут создание в Омске единой информационной базы объектов недвижимости, их стандартизация и классификация, достижение единого понимания рынка и его терминов, создание системы сокращений, а также профессиональная аналитика рынка. В обсуждении приняли участие директор ООО "Омэкс" Максим Репин, президент ГУОРН Алексей Вераховский, директор ООО "Аркада-стиль" Константин Романко, заместитель директора ООО "Стандартэкс" Максим Шерстнев, руководитель направления недвижимости ГИ "Проспект" Андрей Калайдин, директор представительства ЗАО "АКГ "РБС" в Омске и Омской области Сергей Ермаков и другие эксперты. Инициатором создания рабочей группы стал руководитель ООО "Омэкс", которого в итоге избрали ее руководителем. Идею поддержали и другие участники рынка.

"Омский рынок недвижимости стал обширным, а его игроки - профессиональными, - рассуждает Максим Репин. - И информационный обмен между ними сложился, исходя из обычаев делового оборота, и никоим образом не стандартизировался. Поэтому различные подходы к информации требуют затрат на обработку - перетрансформация подходов требует времени. Чем больше на рынке различных транзакций, тем больше времени идет на обработку этих действий. Именно поэтому нам нужна стандартизация. Чтобы эти процессы на рынке проходили быстрее, качественнее и с меньшими затратами".

Он также отметил, что в ряде регионов страны единые информационные стандарты для местных рынков недвижимости уже разработаны, кроме того, "существуют аналитические обзоры омского рынка другими аналитиками, но нет собственного".

Участники встречи согласились с необходимостью проведения стандартизации и сразу же приступили к ней - с обсуждения классификации омских объектов жилой недвижимости. При этом, взяв за основу методику Стерника, эксперты также рассмотрели классификацию от Гильдии Управляющих и Девелоперов коммерческой и промышленной недвижимости. Предложенный участникам мероприятия модифицированный вариант классификации Стерника в процессе рассмотрения также подвергся доработке. Дальнейшее обсуждение и модификацию документа решено вести в интернете - на странице с ограниченным доступом.

По замыслу членов рабочей группы по стандартизации омского рынка недвижимости, выработка единых стандартов будет проводиться в полном соответствии и на основе существующих стандартов РГР. Свою классификацию участники рабочей группы планируют согласовывать с экспертным советом, состоящим из авторитетных игроков омского рынка недвижимости.

Заседания рабочей группы планируется проводить "не реже одного раза в месяц и работать не менее полутора часов". Следующая встреча назначена на 6 апреля - в ходе нее члены рабочей группы намерены обсудить классификацию элитной недвижимости Омска. В перерывах между встречами рабочая группа будет взаимодействовать и согласовывать видение через интернет. Работу по классификации и стандартизации планируется закончить к маю 2010 года.

Конференц-зал ИД "Премьер"


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области