Будет спад. Или не будет

19.02.2010 1380

котировки акций18 февраля отечественный рынок акций закрылся снижением. Индекс РТС к закрытию торгов упал на 0,78% до 1410.85 пункта, индекс ММВБ - на 1,13% до 1338.77 пункта. Лидерами понижения стали акции Сбербанка, "Газпрома" и ВТБ.

К концу недели участники торгов, похоже, утратили оптимизм: рост начала недели к среде сменился медленным сползанием "в минусы", которое к четвергу перешло в стадию активных распродаж на фоне ослабления евро к доллару США и слабых американских макростатистических данных. Подсиропили и падающие цены на нефть: фьючерсы на марку Brent с поставкой в апреле торгуются около 77 долларов за баррель, Light - 78.5 доллара за баррель.

В результате, практически все ликвидные бумаги в течение дня теряли в цене: к полудню котировки акций "первого эшелона" опускались в среднем на 0,5-2%, а к закрытию резко пошли вниз. Сбербанк" потерял за день 3,13%, "Газпром" - 1,7%, ВТБ - 1,6%. Акции "Уралкалия" обрушились после сообщения об аварии на руднике компании в Пермском крае - за сессию акции потеряли 2,6%.

Лидерами роста стали бумаги "Росбанка" - +30% после объявления группы "Сосьете Женераль" и ее партнера по "Росбанку" - компании "Интеррос" - об объединении своих российских активов. Росту акций ОАО "РусГидро" (+2,9%) способствовало заявление о том, что два гидроагрегата СШГЭС полностью готовы к работе.

Индекс РТС к закрытию торгов упал на 0,78% до 1410.85 пункта. Индекс ММВБ снизился на 1,13% - до 1338.77 пункта.

Фьючерсы на индекс РТС сегодня торговались, исходя из значения в 1407.8 пункта. Это ниже текущего значения индекса на 3,05 пункта, что говорит об ожидании падения индекса участниками торгов.

Эксперты в своих прогнозах расходятся. "Мы ожидаем продолжения роста цен на сырье в ближайшие дни и возобновления роста фондовых рынков. Также мы ожидаем продолжения укрепления рубля к бивалютной корзине", - комментирует ситуацию Александр Демьянович, начальник аналитического отдела АКБ "Национальный Резервный Банк".

По мнению Алексея Сурова из Банка "Зенит", ситуация парадоксальна тем, что растут облигации, укрепляется рубль, а в противовес этому снижаются акции.

Пессимистично настроенный аналитик ООО "НЭТТРЭЙДЕР" Богдан Зварич полагает, что в преддверии праздничных дней рынок может продолжить снижение. В таких условиях игрокам стоит перед праздниками выйти в "кэш", поскольку эта позиция несет в себе минимальные риски.

Данные, графики (С) www.finam.ru, www.micex.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области