Риэлторам лучшает, строителям плохеет

28.12.2009 1802

Риэлторам лучшает, строителям плохеетПо итогам 2009 года объем сделок с недвижимостью в России снизился в среднем на 25%. Наибольшее падение относительно уровня прошлого года было отмечено в первом квартале. К концу года рынок вошел в "зеленую" зону.

Как сообщает www.gdeetotdom.ru, компания GED analytics (аналитический центр "ГдеЭтотДом") обнародовала данные об итогах 2009 года на рынке недвижимости. В России объем сделок с недвижимостью по сравнению с предыдущим годом снизился в среднем на 25%. Самое серьезное падение количества сделок наблюдалось в феврале (-47%), марте и апреле (-29%) и августе (-27%) - относительно аналогичных месяцев 2008 года. К концу 2009 года рынку недвижимости удалось выйти в положительную зону: в ноябре и декабре отмечен небольшой прирост количества сделок с недвижимостью - около 1%. Строительная отрасль продемонстрировала отрицательную динамику - на уровне 6%.

Снижение стоимости недвижимости и покупательской активности привело к тому, что россияне потратили на покупку жилья в 2 раза меньше денег, чем в 2008 году. Двукратное падение спроса аналитики объясняют психологией и снижением доходов потребителей на 40%, а также сокращением на 67% объемов ипотечного кредитования. К примеру, в IV квартале 2009 года россияне получили, предположительно, почти 170 миллиардов рублей жилищных кредитов, а годом ранее - 512 миллиардов рублей.

По прогнозам GED analytics в 2010 году количество сделок с недвижимостью в Москве увеличится с 52 тысяч (в 2009 году) до 60 тысяч. При этом объем ипотечного кредитования в будущем году может возрасти до 240 миллиардов рублей (+41%). Как отметил руководитель аналитического центра Александр Пыпин, единственным сектором с отрицательным значением на рынке недвижимость останется строительный комплекс, где предполагается снижение объемов ввода жилья в пределах 17% (49 млн. кв. м).

Фото "Омск с высоты" (С) www.gimet.omsknet.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области