В Индии шлаки как в Сибири

25.11.2009 1601

(С)www.beton-torg.ruВ Омскую область прибыла делегация Республики Индия. Специалисты предполагают обменяться с омичами опытом применения золошлаковых материалов (ЗШМ). Индийская сторона готова предложить для Сибири новые технологии рационального использования золошлаков.

В Омской области начала работу делегация Республики Индия, прибывшая в регион для обмена опытом в сфере применения золошлаковых материалов (ЗШМ). Организаторами визита выступили правительство Омской области и Сибирская энергетическая ассоциация. По словам главы делегации, руководителя Миссии по летучей золе министерства науки и технологии Вималя Кумара, индийская сторона готова предложить новые технологии рационального использования и эффективного хранения золошлаков. Обсуждается и вопрос создания постоянно действующего канала обмена нормативной и научно-технической информации по проблемам использования ЗШМ между энергетиками, учеными и бизнес-структурами двух стран.

ЗШМ омских и индийских ТЭЦ имеют сходные физико-химические характеристики. Как отметил Вималь Кумар, в Индии на законодательном уровне золошлакам был присвоен статус ценного материала техногенного происхождения. После этого в переработку идет половина получаемого ежегодно объема золы - 80 миллионов тонн. По российскому законодательству, золошлаки считаются отходами пятого (низшего) класса опасности. Как рассказали в пресс-службе губернатора, в настоящее время в Прииртышье с участием правительства Омской области, энергетиков и ученых обсуждается вопрос о внесении изменений в региональные, а в перспективе - и федеральные нормативные акты, расширяющие возможности полезного применения золы.

Омский опыт использования ЗШМ признан лучшим в России. В 2008-2009 годах в создание золоперерабатывающих предприятий вложено около одного миллиарда рублей. В настоящее время рассматривается проект строительства цементного завода при ТЭЦ-5. Также в Прииртышье разработаны планы организации глубокой переработки золошлаков с использованием нанотехнологий.

Фото (С) www.beton-torg.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области