Экономика скорее жива

12.11.2009 1404

(С) obozrevatel.comСпециалисты минэкономики Омской области фиксируют "оживление" на рынке инвестиционных вложений. В 3 квартале 2009 года их объемы увеличились почти на 53%. Лидер роста - нефтяное производство. В строительстве прогресс едва заметен - инвестирование возросло всего на 2%.

В Омской области объем инвестиций, использованных организациями всех форм собственности в III квартале 2009 года относительно II квартала, увеличился на 52,7% и превысил 18 миллионов рублей. Наибольшее увеличение объемов инвестиционных вложений наблюдалось в предприятия, производящие кокс и нефтепродукты (в 2,4 раза к январю-сентябрю 2008 года), электронное, оптическое и электрооборудование (120%) , машины и оборудование (111,7%), а также в производстве  и распределении электроэнергии, газа и воды (130%), оптовой и розничной торговле (112,5%) и строительстве (102,2 %).

По данным пресс-службы министерства экономики, за 9 месяцев 2009 года инвестиционные вложения, направленные на развитие экономики Омской области, составили почти 39 миллионов рублей. Уже завершено строительство восьми производственных объектов, в том числе хлебозавода на базе "Хлебница", завода по производству силикальцитного кирпича, первой линии по переработке льна в Знаменском муниципальном районе, элеватора в Калачинском муниципальном районе и других. К этому следует добавить введеные в действие второй в Омске торговый комплекс "Лента", торговые комплексы "OBI", "ИКЕА", гостиница "Ibis - Сибирь".

По оценкам специалистов, в целом инвестиции в экономику региона в 2009 году должны достигнуть 80 миллиардов рублей. Этот объем предполагается обеспечить за счет реализации ряда крупных проектов - многофункционального торгово-развлекательного комплекса "МЕГА Омск", строительства завода по производству полипропилена, биотехнологического комплекса, стекольного завода и подстанции "Прибрежная", замены поверхностей нагрева котлоагрегатов ТЭЦ-3, ТЭЦ-4, а также ремонта и замены газоочистного оборудования и других объектов.

Фото (С) obozrevatel.com


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области