Назад в усадьбы

07.10.2009 2171

Омские эксперты считают более выгодными вложения в организованную коттеджную застройку. Стихийная же со временем будет терять в стоимости. Вопросы "малоэтажного рынка" рассмотрены в рамках международного фестиваля "Сибирская Пирамида - 2009".

участники конференции

6 октября в ТГ "Сибирская Пирамида" в рамках III международного фестиваля архитектуры, дизайна и искусства (того же имени) состоялась конференция по вопросам малоэтажного жилья. Участвующие в ней омские и итальянские эксперты отметили всемирное развитие моды на индивидуальное жилье. "Мы, по большому счету, возвращаемся к своим истокам. Наши предки жили в своих усадьбах, домах", - заметил генеральный директор компании "МИЭЛЬ-Недвижимость" Павел Кручинский. По его оценке, интерес к земле и к индивидуальному жилью не пропал даже во время кризиса. В частности, начиная с марта этого года, в Омске растет спрос на земельные участки.

По данным академика архитектуры и строительных наук Альберта Каримова, лишь 9% российского населения способны приобрести жилье в "многоэтажке" при нынешней стоимости квадратного метра: "Это связано, не будем скрывать, с огромной прибылью от строительства, которая в Омске доходит до 100%, а в Москве - даже до 500%. В то же время на западе прибыль таких организаций - 5%. Естественно, в России вся строительная база ориентирована именно на многоэтажное строительство". Как сообщил академик, 14 октября в Москве Совет главных архитекторов обсудит вопрос освоения пригородных зон под малоэтажную застройку. Российские зодчие собираются подготовить проект и лоббировать принятие закона, упрощающего процесс перевода земель сельхозназначения в земли поселений, что, в свою очередь, упростит их освоение под коттеджную застройку.

В Омске коттеджные поселки концентрируются на Левом берегу Иртыша. Однако, те, кто ценит природу, больше ориентируются на Черлакский тракт. По словам Павла Кручинского, несмотря на некоторые проблемы с коммуникациями, именно это направление эксперты считают "местной Барвихой".

Согласно исследованиям компании "МИЭЛЬ-Недвижимость", стоимость минимального земельного участка в Омске колеблется от 180 тысяч до 1,5 миллиона рублей за сотку. Наибольшим спросом пользуются коттеджи, площадью 250-300 квадратных метров, а менее всего востребованы дома меньше 100 "квадратов".

Существенным недостатком всех омских коттеджных поселков Павел Кручинский назвал отсутствие единого архитектурного решения застройки. С важностью комплексного решения застройки согласились итальянские гости - архитекторы Паоло Бодега и Джузеппе Рустильони. Как считают специалисты, у каждого поселка должно быть свое лицо, а жители должны идентифицировать себя с этим поселением.

Заглядывая в будущее, генеральный директор омской компании "МИЭЛЬ-Недвижимость" выразил уверенность, что со временем наибольшим спросом будут пользоваться коттеджи в  специально разработанной застройке. Остальные, построенные стихийно, "в перспективе будут терять в стоимости", так как наличие охраны, управляющей компании, убирающей территорию, и внутрепоселковые дороги дают комплексной застройке огромные преимущества.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области