Ученый, поэт, фантазер

31.07.2009 3802

(С) ru.wikipedia.org30 июля в Омске открыт мемориальный камень в честь поэта и этнографа Петра Драверта. Он установлен на Аллее литераторов в центре города. Инициаторами ежегодной установки мемориальных знаков в честь прославленных земляков является Общество коренных омичей.

Аллея литераторов является частью бульвара Мартынова, ведущего к СКК им. Блинова. Она создана в августе 2001 года по инициативе Общества коренных омичей (ОКО), накануне 285-летия Омска. В свое время неподалеку от этой улицы жил "капитан воздушных фрегатов" Леонид Мартынов. С тех пор ежегодно на аллее устанавливают и открывают новый мемориальный камень в честь поэтов и писателей, связанных с Омском. За эти годы увековечены Леонид Мартынов, Георгий Вяткин, Павел Васильев, Антон Сорокин,  Иннокентий Анненский, Роберт Рождественский, Тимофей Белозеров и Борис Пантелеймонов.

30 июля на аллее открыт мемориальный камень в память поэта, краеведа, ученого Петра Драверта. В церемонии открытия памятного камня приняли участие активисты Общества коренных омичей и деятели культуры города, представители мэрии и Союза российских писателей.

Петр Людвикович Драверт родился в семье чиновника 4 (16) января 1879 в Вятке, скончался 12 декабря 1945 в Омске. Он был ученым -  профессором минералогии, геологии и геофизики. Как отмечают его биографы, Петр Драверт внес вклад в развитие экономики ряда районов Западной Сибири и Казахстана. Его знали как коллекционера и музейного работника. Но он был и поэтом, публицистом, писателем-фантастом. При жизни Драверта вышло пять стихотворных сборников. Архив ученого и поэта находится в Областном историко-краеведческом музее, а личная библиотека - в областной библиотеке имени А.С.Пушкина.

Фото П. Драверта (С) ru.wikipedia.org


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области