Рост, да не тот

02.06.2009 1429

(С) www.in-media.ruВ Омской области в первом квартале 2009 года наблюдался рост долгов заемщиков перед банками. С начала года задолженность граждан по рублевым кредитам увеличилась более чем на четверть. При этом снижались и объемы кредитования.

По данным ГУ ЦБ по Омской области, за первый квартал 2009 года сумма кредитов, выданных организациям и гражданам "местными" банками (зарегистрированными в регионе) , уменьшилась в среднем на 12,3%. В том числе, сумма кредитов и прочих размещенных средств, предоставленных нефинансовым организациям, сократилась на 15,4% - с 5,2 до 4,4 миллиарда рублей. Изменение объема кредитов физическим лицам составило 11,1%  - с 3,6 до 3,2 миллиардов рублей.

В филиалах и офисах иногородних банков общий объем выданных с 1 января по 1 апреля 2009 года средств уменьшился на 5,8%. В том числе, во данным сайта ЦБ, сумма средств, выданных нефинансовым организациям, уменьшилась на 5,8% - с 64 до 60,3 миллиарда рублей, а физическим лицам на 5,9% - с 46,4 до 43,6 миллиарда рублей.

При этом в Омской области наблюдался рост просроченной задолженности перед банками по возврату размещенных средств. Так, в местных финансовых учреждениях размер "невозврата" по рублевым "кредитам и прочим размещенным средствам", представленным нефинансовым организациям, за первый квартал 2009 года вырос на 51,5% - с 50,54 миллиона рублей до 76,56 миллиона рублей. Сумма просроченной задолженности физических лиц в местных банках за три месяца выросла почти вдвое - с 21,8 миллиона до 42,6 миллионов рублей, а по валютным кредитам - почти в 5,5 раза, с 54 тысяч до 296 тысяч рублей.

В филиалах иногородних банков просроченная задолженность нефинансовых организаций по кредитам в рублях за 1 квартал выросла на 49% - с 4,15 миллиарда до 6,2 миллиарда рублей. Задолженность по займам в валюте после двухмесячного роста (более чем вдвое - со 136,5 до 298,3 миллионов рублей) в марте снизилась до 175 миллионов рублей.

Задолженность по рублевым кредитам, выданным физлицам, в филиалах увеличилась на 28,6% - с 1 миллиарда 371,7 миллиона до 1 миллиарда 763,2 миллиона рублей. Объем задолженности по валютным кредитам выросла почти втрое - с 33 миллионов до 93 миллионов рублей.

ЦБ РФ

Фото (С) www.in-media.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области