То ли корректировка, то ли пауза

15.05.2009 1564

www.finam.ru14 мая индекс РТС упал на 1,63% до 932,11 пункта. Индекс ММВБ снизился на 0,72% до 1000,62 пункта. Лидерами понижения на обеих площадках стали акции ВТБ, падающие на фоне неопределенности о выкупе акций у участников "народного IPO".

14 мая российские площадки открылись на негативном фоне, обусловленном ходом торгов на западных рынках и падением нефти. Поскольку инвесторы пока не понимают, что означает смена рыночного вектора - начало серьезной коррекции или кратковременную передышку, - то и действуют они осторожно и выжидательно. Тем более, что они надеются завершить неделю как минимум нейтрально.

К закрытию сессии 14 мая индекс РТС упал на 1,63% до 932,11 пункта. Лидерами понижения на RTS Standard стали обыкновенные акции ВТБ, подешевевшие на 8,47% - до 0,0389 рубля. Обыкновенные акции Сбербанка упали на 2,28%, Газпрома - на 1,34%. Лидерами по объему торгов  и по числу сделок стали акции Сбербанка.

Индекс ММВБ за день снизился на 0,72% - до 1000,62 пункта. Здесь также хуже рынка торговались акции ВТБ, потерявшие 7,31% - до 0,0393 руб. Обыкновенные акции "Роснефти" упали на 2,49%, Сбербанка - на 2,17%. Лидерами по объему торгов (16.902 млрд руб.) стали акции Сбербанка.

Лучше рынка торговались префы "Сургутнефтегаза" (+3,9% - накануне закрытия реестра акционеров), бумаги "Полиметалла" (5,66%), "Уралкалия" (+7,23%), акции генерирующих компаний. Хуже рынка выглядели акции ММК (-4,6%), префы "Ростелекома" (-6,35%).

Индекс ММВБ
По мнению замначальника отдела доверительного управления "Абсолют Банка" Ивана Фоменко, пока рынок настроен на продолжение коррекции: позитив уже отыгран, а серьезных идей для роста в ближайшей перспективе не предвидится. С этой оценкой солидарен и начальник аналитического отдела ИК "Файненшл Бридж" Алексей Серов: "Краткосрочно мы рекомендуем инвесторам оставаться вне рынка, поскольку предстоящий торговый день будет исключительно богат на макроэкономическую статистику. На наш взгляд, наиболее вероятным сценарием развития событий пока является консолидация рынка вблизи достигнутых уровней".

Данные, графики (С) www.rts.ru, www.micex.ru, www.finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области