Нам бы деревянный, да подешевле

08.04.2009 2247

Юрий Ерехинский на заседании пресс-клубаВ Омской области намерены удешевить деревянные жилые дома. По данным минстроя, себестоимость возведения индивидуальных домов составляет 20-25 тысяч рублей за квадратный метр. Снизить цену можно за счет наращивания объемов производства в деревообрабатывающей промышленности и модернизации существующих мощностей.

Перспективы Омского леспрома стали 7 апреля темой обсуждения пресс-клуба, собравшегося в рамках выставки "Стройиндустрия Сибири" (в ВК "Континент"). Ситуацию в секторе индивидуального жилищного строительства (ИЖС) обрисовал заместитель министра строительства и ЖКК по Омской области Юрий Ерехинский. Отсчет активного развития ИЖС в Омской области ведется с 2002 года, когда был создан совет по развитию малоэтажного жилищного строительства.

"Созданная за последние годы правовая база позволила увеличить объемы строительства индивидуального жилья. С 2002 до 2008 год объемы ИЖС увеличились более, чем в 5 раз, и достигли показателей в 480,7 тысяч квадратных метров. Доля жилья, построенного индивидуальными застройщиками, составила 40,2%. Для сравнения: средний показатель по Сибирскому федеральному округу равен 35,7%, по России - 42,6%. Так, что нам есть, к чему стремиться, тем более что для наращивания объемов у нас есть все мощности", - отметил Юрий Ерехинский.

По словам замминистра, в области около 42% индивидуальных домов возводится с применением цельной древесины. Средняя себестоимость таких домов, по оценке специалистов минстроя, составляет 20-25 тысяч рублей за квадратный метр. Однако, конструкции из оцилиндрованных двухслойных бревен с утеплителем стоят несколько дороже - в среднем 34-38 тысяч рублей за "квадрат". "В целом мы стремимся к снижению стоимости деревянного жилья, ведь дерево - самый совершенный, самый удобный строительный материал, а деревянный дом является наиболее комфортным и экологически чистым для проживания человека", - отметил г-н Ерехинский.

В минстрое считают, что мощности имеющихся в регионе производств достаточно для удовлетворения потребности области в ИЖС. С учетом задач по наращиванию объемов индивидуального жилищного строительства необходимо модернизировать существующие предприятия и создавать новые с учетом инновационных технологий, которые позволили бы снижать стоимость квадратного метра индивидуального жилья. Планируется, что в этом и следующем году будут запущены еще несколько предприятий, занимающихся деревообработкой.

Заседание пресс-клуба


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области