Глоток воздуха для инвестора

25.03.2009 1495

Во вторник после бурного роста накануне на российском фондовом рынке наблюдалась коррекция. Почти все акции отечественных компаний торговались "в минусе". Индекс ММВБ опустился на 4% до отметки 815.79 пункта, индекс РТС - на 2.11%, до 721.64 пункта.

РТС

Открытие торгов состоялось с "гэпом" вверх примерно на 2-4%. Но уже к обеду почти все "фишки" торговались в "красном".

В лидерах снижения оказались акции "Норильского никеля", потерявшие по итогам дня 10,9%, и котировки НЛМК - минус 10,26%. Бумаги "Сбербанка" упали на 8,1%, ММК - на 7,94%, "Северстали" - на 7,35% и ВТБ - на 6.5%. Акции нефтегазовых компаний снизились в среднем на 3-5%.

Не добавило оптимизма российским инвесторам выступление глава МЭРТ. Эльвира Набиуллина заявила о том, что экономика России находится в активной стадии кризиса. По ее словам, ожидаемый спад ВВП РФ в 2009 году на уровне 2,2% сравним с показателями развитых стран: в США ожидается спад ВВП на уровне 2,6-3,5%, в странах еврозоны - 2,1-3%. Министр также отметила, что спад экономики развивающихся стран, характеризующихся сильной зависимостью от экспорта, будет идти более существенными темпами. Глава Минфина РФ Алексей Кудрин прогнозирует новое снижение фондовых индексов мировых рынков, а также дальнейшее снижение роста мирового ВВП. Кроме того, Минфин РФ ожидает в ближайшее время вторую волну кризисных явлений в финансовой системе, связанную с невозвратом кредитов реальным сектором.

В числе счастливчиков оказались обладатели акций "Ростелекома". Появившаяся вчера информация о возможной консолидации активов "Связьинвеста" на базе "Ростелекома" подарила им 30%. Также в плюсе закрылись бумаги "Уралкалия" (+9.7%), "Полиметалла" (+1%) и "префы" "Сургутнефтегаза" (+2%).

 

ММВБ
По мнению аналитиков, в последние дни фондовый рынок страдал перекупленностью. "Снижение котировок во вторник нужно воспринимать как глоток свежего воздуха. Оно поможет игрокам одуматься и подарит множество обоснованных инвестиционных идей", - уверены специалисты ИГ "Вельдега".

Данные и графики (с) www.finam.ru, www.micex.ru, www.rts.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области