Лучше вбок, чем вниз

11.12.2008 1674

 В среду 10 декабря отечественный рынок акций показал боковую динамику. Большую часть дня котировки бумаг колебались недалеко от значений закрытия вторника. В ближайшие дни эксперты ожидают продолжения этого тренда на российских площадках.

К открытию российских площадок внешний фон был неоднозначным. Американские индексы по итогам вторника закрылись в минусе: Dow Jones потерял 2,71%, SnP500 - 2,31%, NASDAQ - 1,55%. Азиатские индикаторы, наоборот, выросли. В незначительный плюс ушли и цены на нефть. Поэтому участники российского рынка начали среду неуверенно.

Однако, после заявлений главы Минэнерго РФ Сергея Шматко о том, что Россия выступает с предложением сократить добычу нефти, цены на топливо взлетели на 4-5% (марка Brent - до 43,41 доллара, Light - до $44,32 доллара за баррель). Как результат -  вырос спрос на акции "нефтянки" - "Татнефть" (+7,34%), "Роснефть" (+7,4%), "ЛУКОЙЛ" (+2,86%), "Газпром нефть" (+6,29%). Также прибавили телекомы - МТС (+3,86%) и "Ростелеком" (+8,23%), менее заметно - банковский сектор, а именно - Сбербанк (+0,14%) и ВТБ (+1,91%).

В лидерах падения отмечены акции энергетических компаний из-за возможного понижения тарифов на газ и электроэнергию: оптовые генерирующие компании потеряли на этом от 10% до 15%.

По итогам торгового дня индекс ММВБ вырос на 1,783% и составил 618,64 пункта, индекс РТС достиг отметки 656.13 пункта (+2.21%).

В ближайшие дни эксперты ожидают продолжения боковой динамики. "До середины следующей недели вероятно также боковое движение рынка с сохранением волатильности, - приводит finam.ru комментарий к.э.н., начальника отдела корпоративного анализа банка "Петрокоммерц" Евгения Дорофеева. - Определяющими событиями для рынка акций будут ожидаемые на следующей неделе заседание ФРС 16 декабря и встреча стран ОПЕК - 17 декабря".

Данные, графики (С) www.rts.ru, www.micex.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области