Рынок «сполз» вниз

26.11.2008 1517

РТС, 25.11.0825 ноября российские фондовые индексы демонстрировали разнонаправленное движение. Вслед за ростом последовала фиксация прибыли, а значит, и снижение котировок. По итогам дня индекс РТС остановился на отметке 692,51 пункта (+10,82%), а ММВБ - на 595,15 пункта (-1,6%). Рост, по мнению специалистов, обеспечивается активными покупками ВЭБ.

Внешний фон вторника был противоречивым и неоднозначным, и даже биржи вели себя по-разному: если на РТС наблюдался подъем, то на ММВБ после небывалого роста - "сползание" индекса. Инвесторы занялись фиксацией прибыли, тем более, что пока нет особой уверенности в том, какова будет обстановка на мировых площадках до конца года.

В середине дня внешний новостной фон заметно улучшился, что сразу же отразилось на тренде отечественного рынка: европейские акции начали "выздоравливать", а информация об уровне ВВП в США, снизившемся на 0,5%, была воспринята позитивно. Ожидания инвесторов по этому показателю и фактические данные совпали, хотя и были хуже ранее заявленного сокращения на 0,3%.ММВБ, 25.11.08

Несомненным "плюсом" для рынка стала новость о поддержке ипотечного кредитования в Америке со стороны государства. ФРС США выделит 600 миллиардов долларов на выкуп ипотечных долгов и 200 миллиардов долларов - на покупку долговых бумаг у потребителей. Ожидается, что Центробанк купит долговые бумаги Fannie Mae, Freddie Mac, а также финансовых организаций, связанных с ипотекой. Тем самым государство планирует реанимировать потребительскую активность на "замерзшем" кредитном рынке.

Аналитики уверены, что последовавшая затем "коррекция была вызвана падением фондовых индексов в США, где после почти 2% роста в начале дня к вечеру индекс Dow Jones снизился на 1%, а NASDAQ - на 0,7%". 

Лидерами роста по итогам торгов во вторник стали акции ТМК (+40%), НЛМК (16%) и "Северстали" (+10%).

Специалисты ООО "ФИНАМ-Омск" отмечают, что за последние несколько месяцев количество открытых брокерских счетов увеличилось в разы. И связано это с масштабным "сэйлом" на отечественных биржах. Пока не ясно, насколько быстро рынок восстановится, но то, что это произойдет, - стопроцентно.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области