Неважно, как - важно, где

27.10.2008 1634

В Омской области по итогам августа самая высокая зарплата отмечена в сфере добычи полезных ископаемых - более 40 тысяч рублей. Заработки других лидеров (финансистов и строителей) в полтора-два раза уступают доходам работников этой отрасли. Аутсайдерами остаются работники здравоохранения, образования и сельского хозяйства - 7,8-8,9 тысячи рублей.

Добывающая отрасль региона оказалась единственной из сфер деятельности, в которой по сравнению с августом 2007 года произошло падение уровня доходов. Несмотря на то, что заработная плата тружеников отрасли за год уменьшилась на 15,3%, она по-прежнему остается максимальной в Омской области - 40 тысяч 887,8 рубля. Следом за "добытчиками" по уровню зарплат идут представители финансовой деятельности: у них за август текущего года средняя начисленная заработная плата составила 28 тысяч 674,4 рубля - по сравнению с прошлогодним августом сумма выросла на 40,6%. Замыкают тройку лидеров строители - их заработок за август составил 19 тысяч 558,8 рубля, что на 24,9% выше прошлогоднего показателя.

Немного уступают им по уровню заработка риэлторы ("операции с недвижимостью") - 18 тысяч 106,9 рубля, служащие государственного управления - 17 тысяч 600,7 рубля, работники транспорта и связи - 16 тысяч 699,8 рубля. За год в этих отраслях произошел рост зарплат от 21 до 37 процентов.

Самыми низкооплачиваемыми в Омской области остаются здравоохранение (8 тысяч 899,7 рубля), сельское хозяйство (7 тысяч 995,5 рубля) и образование (7 тысяч 758,4 рубля). Здесь за год средняя заработная плата увеличилась на 12,6%, 39,1% и 16,3% соответственно.

Среди регионов Сибирского федерального округа, омские строители по величине заработка также занимают второе место. Самая высокая средняя заработная плата по итогам восьми месяцев (январь-август) текущего года сфере строительства отмечена в Красноярском крае - 19 тысяч 539 рублей. В Омской области за восемь месяцев строители в среднем получили 17 тысяч 618 рублей, а в Иркутской области - 17 тысяч 182 рубля.

В операциях с недвижимостью по СФО за тот же период лидирует Томская область - 20 тысяч 873 рубля. На втором месте Красноярский край - 19 тысяч 223 рубля, а на третьем Новосибирская область - 18 тысяч 404 рубля. Омская область здесь лишь пятая со средней заработной платой за восемь месяцев 15 тысяч 807 рублей.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области