Пойдут ли инвесторы в Омск?

22.10.2008 3011

Пойдут ли инвесторы в ОмскВ Омске открылась выставка-форум "Инвестиционные возможности Омской области". Она будет проходить в течение трех дней. Главные темы, волнующие участников и посетителей мероприятия, - как выгодно привлечь инвестиции в регион, и какие проекты могут стать социально-значимыми для области.

На три дня выставочный комплекс "Континент-2" стал площадкой, на которой, как уверяют организаторы, бизнесмены будут не только обсуждать насущные проблемы, но и совместно пытаться их решить. Финансовый кризис заставляет представителей компаний то и дело говорить о том, как в сложившейся ситуации жить и развиваться малому и среднему бизнесу (МСБ). По официальным данным, в выставке участвуют более двухсот компаний из строительной, банковской, перерабатывающей, сельскохозяйственной и других отраслей. Форум должны посетить делегации из Казахстана, Турции и Польши. Уже в первый день в рамках форума прошли презентации, семинары и круглые столы о накопительном пенсионном обеспечении, банковских продуктах для МСБ, аукцион специалистов интеллектуальной сферы.

"Газпромбанк" представил посетителям выставки корпоративные продукты для МСБ, в частности инвестиционное кредитование и проектное финансирование. Заместитель начальника кредитного отдела филиала "Газпромбанк" в Омске Алексей Названов отметил, что сегодня "банк пересмотрел список приоритетных направлений для финансирования. Если раньше ставки делались на коммерческую недвижимость, розничную торговлю и автодилеров, то сегодня интерес смещается в сторону пищевой и перерабатывающей промышленности, а также сельского хозяйства".

Обсуждение не могло не коснуться кризиса. Руководители крупных авттоцентров признают, что сегодня с трудом предполагают, какими темпами будет развиваться отрасль в дальнейшем. Понятно лишь, что кризис отражается на объемах продаж автомобилей. "Многие компании, которые начали строительство автоцентров в Омске сегодня думают, что делать: замораживать стройки или продолжать в том же темпе, но под более "дорогие" деньги", - отметил в беседе с "Премьер-инфо" один из них. Он констатирует, что сейчас найти "длинные" кредиты в рублях практически невозможно, приходится брать их в валюте.

С коммерческой недвижимостью пока тоже не все ясно: возможно сейчас можно будет понять, перенасыщен рынок или нет. При финансировании таких проектов нужно разумно подходить к делу и обстоятельно прорабатывать вопрос прибыльности. Второй день форума будет посвящен вопросам поддержки МСБ, а также развития рынка недвижимости и земельных отношений в Омской области, застройки городов и поселений.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области