Подешевеет ли жилье?

01.10.2008 3405

(С) www.expert.ruЗастройщики Омска не готовы снижать цены на жилье. На заседании Координационного совета по стратегии развитию города чиновники и строители обсудили возможность снижения цен на жилую недвижимость.  В Омске сегодня более 6,5 тысячи нереализованных квартир в новостройках. По мнению Виктора Шрейдера, стоит пересмотреть и прибыли застройщиков.

По данным директора Департамента строительства Сергея Козубовича, строительство наиболее ликвидного панельного жилья дает прибыль в 25%. Гораздо больший доход приносит реализация квартир в элитных новостройках в центре города. Однако, такую маржу застройщиков Виктор Шрейдер считает завышенной, особенно по сравнению с европейскими строительными фирмами, чья прибыль не превышает 3-5%.

"Это некорректное сравнение! На Западе создана инфраструктура, развита база и технологии. Мы же сегодня брошены один на один с проблемой! - возразил градоначальнику президент омского Союза строителей Николай Лицкевич. -  Если сегодня большинство застройщиков снизят цены, они просто разорятся!".

Падение цен на стройматериалы, как считают строители, тоже скажется на стоимости квадратного метра не раньше, чем через год, так как формирование цены - довольно длительный процесс.

Впрочем, как считает Сергей Козубович, застройщики будут вынуждены пересматривать цену квадратного метра и предлагать жилье по реальной стоимости, поскольку сейчас они несут убытки от того, что квартиры не продаются. По данным мэрии, в Омске сегодня более 6,5 тысячи нереализованных квартир в новостройках.

Фото (С) (С) www.expert.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области