Финансовая драма «На дне»

22.09.2008 2246

Омские финансовые аналитики советуют "держать" акции "Сбербанка", ВТБ и "Газпромбанка", приобретенные в ходе "народного IPO". "У российского рынка есть все возможности выйти из кризисной ситуации и достичь новых вершин", - констатирует ведущий специалист Омского офиса ИК "Брокеркредитсервис" Олег Шеков.

Акции ВТБ, сентябрь 2008 г., ММВБ

Российский фондовый рынок показал свое дно, и предпринимаемые российским правительством меры по сглаживанию накатившего кризиса оцениваются аналитиками, как "позитивные новости". Государство, пытаясь стабилизировать ситуацию, акцентирует внимание на ключевых для отечественной экономики финансовых структурах - "Сбербанке", ВТБ и "Газпромбанке".

Как говорят финансовые аналитики, банковский сектор больше всего пострадал от "перепроданности" рынка. Общая недооцененность рынка исчисляется сотнями процентов. Например, последние котировки ВТБ достоверно не отражают общую капитализацию банка, - только с начала года акции этого эмитента подешевели на 64,6%. После приостановки торгов акции ВТБ уже выросли на 59,34% (ММВБ) и 73,91% (РТС).

Кроме того, чтобы снизить волатильность (подвижность) рынка, теперь не будет взиматься налог на прибыль в размере 13%. Это делает "длинные" позиции выгоднее, чем "короткие" спекулятивные операции.

Олег Шеков убежден, что паники в финансовой сфере быть не должно, ведь акции - это инструмент долгосрочного инвестирования, и уже в ближайшее время рынок должен вернуться на прежние позиции. Насколько быстро это произойдет - зависит от того, насколько быстро восстановится банковский сектор в США, и будут ли еще громкие финансовые банкротства.

Если вспомнить события десятилетней давности, то можно точно сказать, что нынешняя ситуация не напоминает дефолт: "Во-первых, экономика России сегодня намного крепче, чем в 1998 году. Золотовалютные запасы по объемам занимают третье место в мире, а цены на нефть (основной источник "заработка" страны) в десять раз больше", - поясняет аналитик.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области