А вот кому квартиры!..

04.09.2008 2556

Рынок новостроек Омска демонстрирует рекордный рост предложения. Объем рынка жилой недвижимости (вторичного и первичного) в 2007-2008 годах увеличивался от месяца к месяцу. В начале 2008 года доля новостроек в структуре предложения превышала 57%. Сейчас на новое жилье приходится 63% вариантов, а на предложения вторичного рынка - 37%.

По экспертной оценке, на омском рынке представлено более 32,5 тысяч предложений. Объем рынка предложений жилой недвижимости Омска (вторичного и первичного) в 2007-2008 годах увеличивался от месяца к месяцу, причем рынок новостроек продемонстрировал небывалый за последние годы рост предложения. Так, объем предложений в новостройках за год вырос в 3,4 раза, а количество объявлений о продажах на "вторичке" увеличилось в 1,4 раза. Объем выставленного на рынок жилья в августе на 58% больше, чем в начале года, для первичного рынка и на 26% - для вторичного.

График #1. Динамика  средней цены и объем выборки предложения
на первичном рынке жилья Омска, с 29.01.2007 по 25.08.2008 г.

Динамика  средней цены и объем выборки предложения на первичном рынке жилья

При этом наблюдается изменение в структуре предложений, отображенное на графике #2. Так, в начале 2007 года соотношение новостроек и "вторички" было примерно одинаковым - 49-53% к 51-47%. К августу 2007 года перевес был уже в пользу вторичного рынка - 41% к 59%. Как правило, к концу года и началу следующего строители спешат ввести в эксплуатацию плановые объекты. В это время в структуре предложений традиционно увеличивается доля нового жилья: так было в 2004 году, когда его доля возросла с 35% до 51%, в 2005 году - с 36% до 41%, в 2006 году - с 27% до 55%. В начале 2008 года доля предложений в новостройках превышала 57% - против 41-44% лета 2007 года.

График #2. Динамика структуры предложения квартир на рынке жилой недвижимости
г. Омска (кол-во квартир),
с 2004 по 2008 гг.

Динамика структуры предложения квартир на рынке жилой недвижимости
Нынешним летом вместо привычного господства "вторички" вес растет число объявлений о предложениях первичного рынка: к концу августа перевес в его пользу составляет более 25%, при этом варианты новостроек занимают 63% от всех предложений, а на вторичный рынок приходится 37% объявлений. Такое положение дел определяется не столько возросшими объемами строительства, сколько застоем на рынке. Новостройки всегда продавались с бОльшим трудом, чем вторичное жилье. Причиной тому и трудности с их ипотечным кредитованием, и путаница в договорах на долевое участие, и слабо развитая социальная инфраструктура (особенно в новых микрорайонах), и проблемы с транспортной и пешеходной доступностью. В последнее время к ним прибавились несоблюдение сроков ввода в эксплуатацию, проблемы с качеством возводимого жилья и вопросы правомерности строительства.

Подробный анализ цен на омском рынке недвижимости можно найти в разделе "Обзор цен" журналов "Недвижимость" и "Омские новостройки".


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области