В прожиточном минимуме нужен максимум

27.08.2008 3637

Правительство Омской области утвердило новую величину прожиточного минимума. Во втором квартале величина прожиточного минимума в среднем на душу населения выросла на 4,9% или 209 рублей. Среднедушевой минимум составляет 4495 рублей, для трудоспособного населения - 4801 рубль. В среднестатистической зарплате омича "помещается" меньше трех прожиточных минимумов.

Прожиточный минимум за второй квартал 2008 года в расчете на душу населения составляет: в среднем на душу населения – 4495 рублей, для трудоспособного населения – 4801 рублей, для пенсионеров – 3703 рублей, для детей – 4292 рублей. По сравнению с предыдущим кварталом величина прожиточного минимума в среднем на душу населения увеличилась на 4,9% или 209 руб.

Величина прожиточного минимума по социально-демографическим группам выросла: для трудоспособного населения на 5% (231 рубль), для пенсионеров – на 4,7% (166 рублей), для детей – на 4,5% (183 рубля).

По информации специалистов Министерства труда и соцразвития, причиной повышения прожиточного минимума стал рост цен на продукты питания, а также небольшое сезонное увеличение цен на непродовольственные товары индивидуального пользования (одежда и обувь).

В структуре прожиточного минимума за II квартал 2008 года почти 40% приходится на долю продуктов питания, около 36% составляют расходы на услуги, 18% - это расходы на непродовольственные товары. Оставшиеся 6% составляют затраты на налоги, обязательные платежи и сборы.

Прожиточный минимум пересматривается ежеквартально на основе обновленной потребительской корзины и сведений о ценах на товары и услуги. За последние годы рост прожиточного минимума для трудоспособного населения плавно шел вверх. Исключение составил 2003 год, когда в третьем квартале прожиточный минимум уменьшился на 4 рубля. В 2006 году в первом полугодии сумма оставалась на одном уровне – 3385 рублей. Минимальная прибавка была в 2005 году, тогда в третьем квартале ПМ увеличился лишь на 6 рублей. Максимально прожиточный минимум для трудоспособного населения увеличился в первом квартале 2008 года – на 382 рубля. Также большие прибавки были в первом и четвертом кварталах 2005 года – по 333 рубля. Сейчас, по сравнению с предыдущим кварталом, величина прожиточного минимума для трудоспособного населения увеличилась на 5% или 231 рубль.

Как видно из диаграммы, в среднестатистической зарплате омича "помещается" чуть меньше трех прожиточных минимумов. Между тем, еще несколько лет назад в Омской области соотношение ПМ и зарплаты было больше 4, а в прошлом году средний заработок вмещал больше 3,5 минимумов.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области