Новостройки дешевеют, "вторичка" - нет

14.08.2008 2662

В Омске квадратный метр новостроек на 8 тысяч 880 рублей дешевле "вторички". В течение августа квадратный метр жилья однокомнатных квартир омских новостроек дешевел за неделю на 4 тысячи 400 рублей. "Квадрат" двухкомнатной квартиры с начала месяца упал в цене на 6 тысяч 700 рублей, а в случае с трехкомнатной квартирой "потери" в стоимости составят 9 тысяч рублей за неделю.

Индексы рынка жилой недвижимости за 11.08.08.

По данным журнала "Омские новостройки" (ИД "Премьер") на 11 августа 2008 года, за последнюю неделю стоимость одного квадратного метра жилья на первичном рынке опустилась на 100 рублей (-0,3%) и достигла в среднем по городу 35 тысяч 290 рублей. За месяц цена "квадрата" снизилась на 370 рублей (-1,0%), а с начала года - на 1280 рублей (-3,5%). В пересчете на иностранную валюту один квадратный метр нового жилья в среднем по Омску подешевел до 1478 доллара США, но при этом по причине изменения курса подорожал до 972 евро (против 1511 долларов США или 968 евро на минувшей неделе).За вторую неделю августа выборка предложений первичного рынка жилья существенно "прибавила в объеме" и составила 19403 квартиры, в том числе - 3076 объекта, впервые выставленных на продажу. На одно предложение, по которому цена поднялась, приходится 2,4 объявления со снижением цены.

По данным журнала "Недвижимость", средняя стоимость квадратного метра жилья на вторичном рынке составляет 44 тысячи 170 рублей, за неделю она "прибавила" 10 рублей (-0,0%). Месячное падение цены равно 270 рублям за квадратный метр (-0,6%). В результате цена на "квадрат" вторичного рынка на данный момент держится на уровне начала года. В иностранной валюте по причине изменения курса она снизилась до 1850 долларов США, или повысилась до 1217 евро (на минувшей неделе она составляла 1886 долларов США или 1207 евро).

График изменения средних цен предложения на жилье в Омске (16.06.08-11.08.08)

Выборка предложений рынка вторичного жилья насчитывает 11920 квартир, из которых 1823 - впервые выставленные на продажу объекты. На одно предложение, по которому цена поднялась, в среднем приходится более трех (3,2) объявления со снижением цены. На этой неделе разница в стоимости квадратного метра на вторичном и первичном рынках жилой недвижимости выросла до 8 тысяч 880 рублей "в пользу вторички".

При пересчете изменений цен одного квадратного метра на целые квартиры получаются следующие средние цифры для первичного рынка: владельцы однокомнатных квартир теряли 4 тысячи 400 рублей в неделю и 16 тысяч 280 рублей в месяц, хозяева двухкомнатных квартир, продавая их сегодня, получат на 6 тысяч 700 рублей меньше, чем в начале августа, и на 24 тысячи 790 рублей меньше, чем в начале июля. В случае с трехкомнатной квартирой "потери" составят 9 тысяч рублей за неделю и 33 тысячи 300 рублей за месяц. В такие суммы выливается недельное снижение стоимости квадратного метра на 100 рублей и месячное на 370 рублей. А по сравнению с началом года на первичном рынке жилья "стали беднее": владельцы однокомнатных квартир - на 56 тысяч рублей, собственники двухкомнатной жилплощади - на 86 тысяч рублей, а хозяева трехкомнатных апартаментов - на 115 тысяч рублей.

Обладатели квартир на вторичном рынке за неделю несколько "прибавили капитализации", а за месяц потеряли в стоимости имущества меньше, чем владельцы новостроек. За прошедшую неделю средняя однокомнатная квартира поднялась в цене на 340 рублей, а за месяц – упала на 9 тысяч рублей. Типовая "двушка" подорожала на 500 рублей за неделю и подешевела на 13 тысяч 500 рублей за месяц, а трехкомнатная, соответственно, прибавила 670 рублей и потеряла 18 тысяч рублей.

По сравнению с началом года плательщики налога на имущества пока ничего не потеряли в рыночной стоимости своей налогооблагаемой базы.

Подробный анализ цен на омском рынке недвижимости можно найти в разделе "Обзор цен" журналов "Недвижимость" и "Омские новостройки".


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области