Копейка к копейке - теряем тысячи

08.08.2008 2343

В Омске за последнюю неделю стоимость "квадрата" на вторичном рынке упала ниже уровня начала года и составила 44 тысячи 160 рублей за квадратный метр. На 8 тысяч 770 рублей снизилась стоимость новостроек - сегодня она составляет 35 тысяч 390 рублей.

Копейка к копейке - теряем тысячи
По данным журнала "Омские новостройки" (ИД "Премьер") на 4 августа 2008 года, за последнюю неделю стоимость одного квадратного метра жилья на первичном рынке опустилась на 100 рублей (-0,3%) и достигла в среднем по городу 35 тысяч 390 рублей. За месяц цена "квадрата" снизилась на 400 рублей (-1,1%), а с начала года - на  1180 рублей (-3,2%).
 
На этой неделе объем выборки предложений первичного рынка жилья вырос и составил 19 379 квартир, в том числе - 3 736 объектов, впервые выставленных на продажу.
Копейка к копейке - теряем тысячи

По данным журнала "Недвижимость", средняя стоимость квадратного метра жилья на вторичном рынке составила 44 160 рублей, потеряв за неделю 80 рублей (-0,2%). Месячное падение цены равно 220 руб./кв.м (-0,5%). Впервые "квадрат б/у" дешевле, чем в начале года (на 10 рублей).

Выборка предложений рынка вторичного жилья насчитывает 12 тысяч 31 квартиру, из которых 1712 - впервые выставленные на продажу объекты.

На этой неделе разница в стоимости квадратного метра на вторичном и первичном рынках жилой недвижимости выросла до 8 770 рублей "в пользу вторички".

При пересчете изменений цен одного квадратного метра на целые квартиры получаются следующие средние цифры для первичного рынка. Владельцы однокомнатных квартир теряли 4 тысячи 400 рублей в неделю и 17 тысяч 600 рублей в месяц, хозяева двухкомнатных квартир, продавая их сегодня, получат на 6 тысяч 700 рублей меньше, чем в конце июля, и на 27 тысяч рублей меньше, чем в начале этого месяца. В случае с трехкомнатной квартирой "потери" составят 9 тысяч рублей за неделю и 36 тысяч за месяц. В какие суммы "выливается" недельное снижение стоимости квадратного метра на 100 рублей и месячное на 400 рублей. А по сравнению с началом года обладатели  квартир на первичном рынке жилья "стали беднее" на 52 тысячи рублей при владении квартиры с одной комнатой, на 79 тысяч рублей – при обладании двух комнат и на 106 тысяч при распоряжении тремя комнатами.

Обладатели квартир на вторичном рынке теряют в стоимости имущества с меньшей скоростью. За прошедшую неделю средняя однокомнатная квартира упала в цене на 2 тысячи 700 рублей, а за месяц - на 7 тысяч 500 рублей. Типовая "двушка" подешевела на 4 тысячи рублей за неделю и на 11 тысяч рулей за месяц, а трехкомнатная, соответственно, на 5 тысяч 300 рублей и 15 тысяч рублей.

Подробный анализ цен на омском рынке недвижимости можно найти в разделе "Обзор цен" журналов "Недвижимость" и "Омские новостройки".


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области