Так электронный или нет?

25.07.2008 3148

В Омской области на 5 августа назначен первый электронный аукцион. Предмет аукциона - контракт на поставку оборудования для ГУЗОО "Больница восстановительного лечения". Правда, желающим участвовать в "электронном аукционе" кроме подачи электронного заявления необходимо принести в конкурсную комиссию заполненную форму заявки в письменном виде.

Первый в Омской области электронный аукцион по госзаказу организует и проводит Управление государственного заказа (УГЗ) регионального Министерства экономики. Первым "электронным лотом" является ультразвуковой диагностический сканер, приобретаемый для ГУЗОО "Больница восстановительного лечения". Начальная цена – один миллион рублей.

Как объяснили специалисты УГЗ, для участия в открытом аукционе в электронной форме участник должен вначале зарегистрироваться на сайте, введя в "форму" основные сведения о компании, ее деятельности и руководителе, самостоятельно придуманные логин и пароль. Затем необходимо заполнить заявление участника, скомплектовать стандартный набор документов компании, в том числе - нотариально заверенных , и принести в конкурсную комиссию. Только после этого на электронный адрес участника направляется информация о допуске или недопуске к аукциону.

В день торгов участник по своим паролю и логину заходит на электронную торговую площадку и участвует в процессе торгов. Такая нехитрая процедура и называется "электронный аукцион". Как сообщает сайт "Омская губерния", "электронная форма размещения заявок позволит не только сократить временные и трудовые затраты, но и привлечь к участию в аукционе неограниченное число поставщиков со всей территории России".

Омские эксперты с сомнением оценивают такую систему, отмечая, что иногородние участники вряд ли успеют за неделю подготовить полный пакет "бумажных" документов и доставить его в Омск. К тому же, в России существует программное обеспечение для проведения "безбумажных" электронных торгов. В беседе с "Премьер-инфо" руководитель компании "Е-Портал" Евгений Скрипа рассказал, что проблем с установкой подобного программного обеспечения нет. Как нет проблем и с предоставлением компаниям-участникам электронных подписей (ключей), которые позволяют участвовать в подобных аукционах без лишних походов по конторам. Вся процедура по приобретению ключа займет один день. Сейчас в Омской области электронные подписи имеют более 5,5 тысячи компаний. Специалисты IT-рынка отмечают, что провести настоящие электронные торги в Омской области вполне реально - условия, оснащение и профессионалы для этого есть.

Скриншот раздела электронных торгов сайта "Омскзаказ"


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области