На одно "подороже" - четыре "подешевле"

03.07.2008 3038

Падающие цены на омские новостройки проскочили очередной рубеж - в 36 тысяч рублей. На 30 июня 2008 года, по данным журнала "Омские новостройки", стоимость одного квадратного метра жилья в среднем по городу снизилась до 35 тысяч 910 рублей. А на одно предложение вторичного рынка жилья, по которому цена поднялась, приходится почти вчетверо  больше объявлений со снижением цены.

Индексы рынка жилой недвижимости г. Омска (30.06.08 к 23.06.08)

На одно "подороже" - четыре "подешевле"

По данным журнала "Омские новостройки" (ИД "Премьер") на 30 июня 2008 года, за последнюю неделю стоимость одного квадратного метра жилья на первичном рынке опустилась на 140 рублей (-0,4%) и достигла в среднем по городу 35 тысяч 910 рублей. Таким образом, за месяц цена "квадрата" снизилась на 1090 рублей (-2,9%), а с начала года - на 660 рублей (-1,8%).

В пересчете на иностранную валюту один квадратный метр нового жилья в среднем по Омску  подорожал до 1531 доллара США, но при этом подешевел до 973 евро (против 1526 долларов США или 982 евро на минувшей неделе).

На этой неделе объем выборки предложений первичного рынка жилья составляет 17601 квартиру, в том числе - 3390 объекта, впервые выставленных на продажу. На одно предложение, по которому цена поднялась, приходится 2,5 объявления со снижением цены.

Таблица средней цены предложения на вторичном рынке жилья Омска,
в зависимости от местоположения дома и количества комнат
на 30.06.2008 г. (тыс. руб./кв.м)

На одно "подороже" - четыре "подешевле"

По данным журнала "Недвижимость", средняя стоимость квадратного метра жилья на вторичном рынке составила 44 тысяч 510 рублей, потеряв за неделю 20 рублей (-0,04%). Месячное падение цены равно 290 руб./кв.м (-0,6%). При этом "квадрат б/у" на 340 рублей (или на 0,8%) дороже, чем в начале года.

Цена квадратного метра "вторички" в иностранной валюте поднялась до 1897 долларов США, уменьшившись при этом до 1206 евро (на минувшей неделе она составляла 1885 долларов США или 1213 евро).

Выборка предложений рынка вторичного жилья насчитывает 12405 квартир, из которых 2021 – впервые выставленные на продажу объекты. На одно предложение, по которому цена поднялась, приходится почти вчетверо больше (3,8) объявлений со снижением цены.

На этой неделе разница в стоимости квадратного метра на вторичном и первичном рынках жилой недвижимости выросла до 8600 рублей "в пользу вторички".

Подробный анализ цен на омском рынке недвижимости можно найти в разделе "Обзор цен" журналов "Недвижимость" и "Омские новостройки".


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области