Как в воду глядят

01.07.2008 2748

Только сибиряки верят, что в этом году цены на жилье значительно снизятся. А небольшая часть жителей Сибирского федерального округа ждет значительного спада цен на квадратные метры. Опрос ВЦИОМ об ожиданиях населения проводился в мае во всех федеральных округах России. 

Как отмечают исследователи, в течение последних лет наблюдается устойчивая тенденция ожиданий значительного роста цен на жилье, независимо от сегментов жилой недвижимости и форматов застройки. По данным опросов, и в 2006 году, и 2008 году россияне дают сходные прогнозы изменения цен на жилье (недвижимость) в своем населенном пункте в ближайшее время.

Подавляющее большинство опрошенных россиян - 89% в 2006 году и 82% в 2008 году - считает, что цены на жилье, недвижимость будут только расти. Из них 60% (в 2006 году - 68%) полагают, что рост цен будет значительным, и 22% (в 2006 году - 21%), что - незначительным. Лишь 4% респондентов (в 2006 году - 5%) ожидают, что ситуация на рынке жилья не изменится, и цены останутся на прежнем уровне. Никто из опрошенных не ответил, что цены на жилье могут снизиться.

Россияне в возрасте 25-34 лет (одна из самых заинтересованных в приобретении недвижимости категорий населения) выбирают ответ "цены значительно вырастут" гораздо чаще (68%), чем опрошенные других возрастов (53-62%).

Среди респондентов из разных федеральных округов наиболее оптимистичны в своих прогнозах жители Уральского округа (только 42% из них ожидают значительного роста цен на недвижимость), наиболее пессимистичны - дальневосточники (72%). У сибиряков за два года уровень пессимизма снизился - с 84% до 55% уверенных в значительном росте цен. К тому же среди респондентов Сибирского ФО есть даже оптимисты, ждущие значительного снижения цен – 2% и 3% - незначительного. Кстати, два года назад в это не верил никто.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области