Омску – завод «северных» автомобилей

29.10.2007 2152

Омску – завод «северных» автомобилейВ конце сентября на базе СибАДИ прошла 59-я Международная научно-техническая конференция Ассоциации автомобильных инженеров (ААИ). Она приняла важное для страны и региона решение, которое необходимо воплотить в жизнь. В ближайшее время возможность строительства Завода «северных» автомобилей в Омске рассмотрит Правительство области.

Не случайно конференция называлась: «Автомобили, специальные и технологические машины для Сибири и Крайнего Севера». Проблема в том, что настоящих автомобилей «северного» исполнения, полностью отвечающих требованиям эксплуатации в условиях низких температур, до сих пор не создано. Ученые СибАДИ во главе с проректором по научной работе Александром Завьяловым и председателем Омского отделения ААИ, профессором Валентином Робустовым, предложили построить автосборочный специализированный Завод «северных» автомобилей в Омске. Он доведет машины, выпускаемые серийно, до требований северной эксплуатации.

По мнению участников обсуждения, Омск, как никакой другой город, «созрел» и подготовлен для развития автомобильного производства. Техническая база и опыт есть. В городе много машиностроительных  заводов, на их территориях  легко разместить автопроизводство. По большому счету, нужен автопромышленный Холдинг: несколько заводов по производству автокомпонентов будут работать как одно целое вместе со сборочным автопредприятием.

Чтобы осуществить  проект, нужно подготовить, прежде всего, Концепцию создания и безопасной эксплуатации транспортных средств, в том числе транспортных и специальных машин «северного» исполнения, и срочно включить ее во Всероссийскую Программу развития автомобильной промышленности. Но для этого требуется решение областных властей. Вот почему ученые СибАДИ совместно с руководством области предпринимают активные шаги.

На прошлой неделе в СибАДИ состоялось совещание с участием представителей омских заводов, потенциальных участников холдинга. Затем разработчики Концепции побывали в Министерстве промышленной политики, транспорта и связи Омской области, где идею строительства Завода «северных» автомобилей поддержали. В настоящее время готовится новое расширенное совещание ученых СибАДИ, специалистов омских предприятий с участием членов Правительства области. Сотрудники СибАДИ и Омского отделения ААИ спешат, потому что опоздать с таким серьезным начинанием недопустимо. Тогда инициативу перехватят соседние регионы.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области