ОТ РЕГЕНЕРАЦИИ ДО ИПОТЕКИ

05.10.2007 2333

ОТ РЕГЕНЕРАЦИИ ДО ИПОТЕКИПерспективы развития омского рынка недвижимости стали темой конференции, прошедшей 4 октября в Творческом доме «Сибирская пирамида». Докладчики проанализировали несколько сегментов отрасли – проблемы регенерации ветхих кварталов, емкость рынка коммерческой недвижимости и сложности ипотечного кредитования. Спонсором Дня недвижимости на Фестивале архитектуры, дизайна и рекламы, в рамках которого проходило мероприятие, выступила медиа-группа «Премьер».

Начальник аналитического отдела компании «Новострой-КПД» Андрей Бондаренко поделился с участниками конференции опытом предприятия в расселении и сносе ветхих кварталов. Не секрет, что наибольшие проблемы возникают из-за отсутствия четких правил переселения. По словам господина Бондаренко, пока единственным методом работы с собственниками, требующими огромных компенсаций за дом и землю, остаются переговоры с привлечением представителей мэрии. С другой стороны, и жители, не желающие покидать родные стены, тоже пока не знают, как убедить власти оставить их в покое.

Рынок торговой, офисной и гостиничной недвижимости оценил генеральный директор Omsk Real Estate Group Дмитрий Сапунов. По его прогнозу, реализация всех заявленных проектов приведет к перенасыщению города магазинами и отелями уже к 2009 году, при этом сохранится дефицит качественных бизнес-центров.

Заведующая дополнительным офисом Омского филиала Сбербанка РФ Галина Щербак рассказала об особенностях кредитования в условиях ипотечного кризиса. Банки, вынужденные повышать процентные ставки, теряют свои доли на рынке ипотечного кредитования. Свои позиции удается сохранять крупным игрокам. Выступления время от времени превращались в дискуссии со слушателями или в ответы на вопросы представителей агентств недвижимости, строительных компаний и других операторов рынка.

В завершение Гильдия участников Омского рынка недвижимости (ГУОРН) объявила о старте конкурса «Профессиональное признание» среди риэлторов, застройщиков, оценщиков, кредитных организаций. Победители будут определяться по 14 номинациям, а подведение итогов и награждение планируется провести 19 октября в День риэлтора.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области