Новостроек будет меньше.В два раза...

20.03.2009 2293

В 2009 году в Омске планируется построить около 350 тысяч квадратных метров жилья. Таким образом, по сравнению с прошлым годом количество вводимого жилья снизится в два раза. К январю приостановлено возведение более 60 домов. Основной задачей 2009 года станет строительство первой очереди путепровода по улице 21-я Амурская и второй очереди микрорайона на улице Завертяева.

Заседание

Глава Департамента строительства Сергей Козубович обнародовал уточненные планы строительства в городе на 2009 год. На аппаратном совещании у мэра он отметил, что в связи с отсутствием потребительского спроса на вводимое жилье и большими трудностями с получением банковских кредитов в сфере строительства сложилась напряженная ситуация.

Сейчас 49 застройщиками начаты работы на 104 строительных площадках Омска. Общий планируемый выход жилой площади по данным домам оценивается в 929 тысяч квадратных метров. Однако к январю 2009 года строительство 66 жилых домов общей площадью жилья 591 тысячи квад-ратных метров приостановилось. Темпы работ на других строительных площадках резко снизились. По словам чиновника, жилье, которое строится с прошлого года, скорее всего, будет введено в эксплуатацию не раньше 2010–2011 года. Исходя из сложившейся ситуации, ожидаемый объем ввода в эксплуатацию жилья в Омске в 2009 году составит около 350 тысяч квадратных метров. Для сравнения: в 2008 году в городе было построено 698 тысяч квадратных метров.

В этом году основное внимание мэрии будет сосредоточено на строительстве первой очереди путепровода через железнодорожные пути по улице 21-я Амурская. Проект уже выполнен, получено положительное заключение государственной экспертизы, идет подготовка аукциона на право выполнения строительно-монтажных работ (Департамент финансов проверяет сметы). Заключение контракта с победителем планируется до 17 апреля текущего года. Одновременно мэрия ведет переговоры с Федеральным дорожным агентством Министерства транспорта о выделении на этот объект 453 миллионов рублей из федеральных средств.

В бюджете города Департаменту строительства выделено 483 миллиона рублей на реализацию адресной инвестиционной программы. В том числе 138 миллионов рублей планируется направить на строительство и реконструкцию объектов здравоохранения, 178 миллионов рублей – на объекты физкультуры и спорта, 13 миллионов рублей – на школы и детсады. Также более 14 миллионов рублей выделено на реконструкцию девяти домов серии 1-335 («хрущевок» с неполным каркасом). В настоящее время институтом «Омскжелдорпроект» разработано новое решение восстановления несущей способности таких домов. Раньше усиление конструкции осуществлялось с помощью наружных колонн. Теперь в городе будет применяться иная технология крепежа на стеновые панели. По мнению чиновников, это решение значительно сократит трудовые и материальные затраты.

Сергей Козубович подчеркнул, что одной из основных задач Департамента остается завершение работ по инженерному обустройству второй очереди коттеджного поселка по улице Завертяева. Ориентировочно для этих целей необходимо 40 миллионов рублей.
В Министерство строительства и ЖКК Омской области направлено письмо с просьбой принять участие в финансирование данного объекта.

Основными социальными объектами строительства в нынешнем году по-прежнему останутся лечебные и спортивные учреждения. Сейчас ведется реконструкция памятника архитектуры по улице Карла Либкнехта, 3 – улице Музейная, 4 под размещение городской больницы № 1. Строительство необходимо завершить уже в мае. Общий объем строительно-монтажных работ составляет без малого 133 миллиона рублей (без благоустройства). Пока из бюджета выделен 91 миллион рублей. В этом же году на улице 70 лет Октября планируется построить поликлинику на 400 посещений в смену.

Основными спортивными объектами станут крытый каток с искусственным льдом по улице 6-я Станционная и физкультурно-оздоровительный комплекс в школе № 67. Оба объекта планируется ввести в эксплуатацию в 1-м полугодии 2009 года.

Анастасия ЛИТВИНОВА

Журнал  «Недвижимость» №10 (705) от 23 марта 2009 г.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области