«МАРШАЛ» признан лучшим

06.05.2006 2426

Евгений Зайцев

Стали известны итоги открытого архитектурного конкурса на лучшую идею застройки участка на пересечении улиц Лермонтова и Жукова. Организаторами мероприятия выступили Омское отделение Союза архитекторов России, Департамент архитектуры и градостроительства и журнал «Элитная недвижимость в Омске». Лучшим был признан проект административно- гостиничного комплекса, имевший кодовое название «Маршал».

Административно- гостиничный комплекс «Маршал» ::: недвижимость в ОмскеПо условиям архитектурного конкурса, заказчиком которого выступило ООО «Данко», спроектированное здание должно было иметь общую площадь не менее 19 тысяч квадратных метров и высоту от 7 до 12 этажей. Кроме того, в здании должны быть расположены гостиничный, офисный и спортивно-оздоровительный блоки.

В день проведения конкурса на суд жюри было предложено три проекта под условными названиями «Монумент», «Жуков» и «Маршал». Имена авторов разработок оставались засекреченными до окончательного подведения итогов.

В процессе обсуждения в каждом из проектов архитекторами были найдены как преимущества, так и недостатки. Так, проект «Монумент» полностью отвечал условиям конкурса, но требовал серьезной проработки. Авторы «Жукова» предложили интересную градостроительную идею, однако жюри осталось недовольным тяжеловесностью формы здания. Проект «Маршал», несмотря на все положительные характеристики «присяжных», вызвал большие сомнения по поводу того, уместно ли его расположение в центре города. По мнению главного архитектора области Анатолия Лунина, проект «Маршал» выполнен наиболее профессионально, но этому объекту, чья площадь превышает 25 тысяч квадратных метров, желательно располагаться на более свободной площадке, например, на Левобережье. Несмотря на продолжительные споры среди архитекторов-членов жюри, по результатам тайного голосования лучшей идеей застройки все же был признан проект «Маршал». Тогда же были обнародованы и фамилии его авторов: Воробьев, Барышев и Никитина. Вторую премию получили авторы проекта «Жуков», а «Монументу» досталась «бронза». Важно отметить, что разрыв между проектами, занявшими второе и третье места, составил всего один балл.

Помимо премии в 90 тысяч рублей, победители архитектурного конкурса удостоились преимущественного права на дальнейшее проектирование объекта. По замыслу архитекторов комплекс «Маршал» будет выполнен в виде 16-этажного здания, основной подъезд к которому планируется осуществить со стороны улицы Жукова. В цокольном этаже, а также в подземном уровне планируется разместить парковку на 150 машиномест . Первый этаж комплекса будет отдан под помещения общественного назначения: банк, магазины, кафе и пр. В проекте архитекторов также предусмотрена 4-этажная гостиница с отдельным входом, а офисные помещения расположатся в 16-этажном здании, на последних этажах которого будут открыты бар и ресторан. Что же касается спортивно-оздоровительного блока, то он будет включать в себя целую сеть залов: тренажерный, танцевальный, массажный, детский, а та к- же солярий и салон красоты.

Заказчик конкурса, директор ООО « Данко » Михаил Гребенников, проектом «Маршал» остался доволен. По его словам, он совместно с проектировщиками готов учесть все высказанные замечания и исправить ошибки. Назвал Михаил Гребенников и ориентировочную стоимость строительства этого объекта, которая, по его мнению, должна составить 250-300 миллионов рублей.

Несмотря на то, что проект комплекса «Маршал» в архитектурном конкурсе был признан лучшим, еще не известно, действительно ли его появление украсит перекресток улиц Жукова и Лермонтова, так как большинство архитекторов считают, что строительство такого высотного здания на данном перекрестке нежелательно.

Об окончательном решении, связанном с местом и сроками строительства гостиничного комплекса, мы обязательно расскажем в выпусках нашего журнала.

журнал "Коммерческая недвижимость в Омске" №4(10) 2006


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области