Старое жилье и новые дороги

02.05.2006 2118

Светлана Бронникова

Около 60 миллионов рублей будет выделено в этом году из федерального и областного бюджетов на расселение жителей ветхих и аварийных домов в Омске. О планах по реконструкции жилья и строительству новых объектов на пресс-конференции сообщил глава городского Департамента строительства Сергей Козубович.

Как рассказал г-н Козубович, на сегодня завершено визуальное обследование нуждающихся в реконструкции хрущевок – проверено 80 домов. Следующим этапом станет более тщательное инструментальное обследование, на основании которого будет сделан вывод, пригоден ли дом для мансардного строительства. Но уже сейчас ясно, что около половины из осмотренных специалистами домов нуждается в конструктивном усилении. Остальные дома способны выдержать мансардную надстройку в один или два уровня. Кроме того, реконструкция предполагает утепление стен, усиление каркаса, полную замену коммуникаций, установку современных стеклопакетов. Полный комплекс таких работ осуществлен в доме по ул. 33-й Северной . В планах этого года провести реконструкцию 50 домов-развалюх. В мае должен состояться конкурс на выполнение проектных работ по реконструкции домов и строительству мансард.

По словам Сергея Козубовича, не останутся на улице и жильцы признанных аварийными и не подлежащими реконструкции домов. Их обитателей расселят в новые квартиры, на покупку которых в 2006 году запланировано по 30 миллионов рублей в федеральном и областном бюджетах. По закону жильцы аварийного здания должны быть расселены буквально в течение трех дней. Тот факт, что жилье аварийное, устанавливают комиссии, которые созданы при административных округах.

Одна из задач Департамента в этом году — создать транспортную развязку на пересечении улиц Гагарина и Щербанева . Сейчас там ведутся работы по выносу коммуникаций, а затем будет полностью снесен двухэтажный остановочный павильон на ул. Гагарина. В дальнейшем предстоит создать целую сеть дорог и развязок, которая направит автомобильные потоки в обход улицы Ленина – будущей пешеходной зоны.

А вот «черный» и «белый» списки строительных компаний, о которых говорил главный строитель города на прошлой пресс-конференции, пока так и не созданы. Предполагалось, что это будет информационный ресурс в Интернете, где омичи смогут узнать о застройщике или подрядчике, прежде чем заключить с ним договор. По словам г-на Козубовича, такие списки должна формировать не властная структура, а независимая общественная организация, например Союз строителей.

журнал "Недвижимость" №17(558) 2006


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области