Схему территориального планирования подготовят через год

01.10.2005 2632

Анастасия Веселова

 
23 сентября в правительстве Омской области состоялся очередной областной градостроительный совет, одной из главных тем которого стал вопрос формирования документов территориального планирования в период с 2006 по 2011 год.

 
Градостроительный кодекс Российской Федерации очень жестко определил сроки перехода на новые условия градостроительной деятельности. С 1 октября этого года предоставление земельных участков будет осуществляться только с аукциона. А с начала 2010 - го без документов территориального планирования, правил застройки и землепользования предоставление земельных участков будет запрещено.

 
По мнению министра строительства В.П. Бойко, положение с наличием документов территориального планирования в Омской области на сегодняшний день является неудовлетворительным - комплексная схема районной планировки была разработана еще в 1980 году и уже значительно устарела. За эти годы изменились и нормативно-правовая база и социально-экономические условия региона.

 
Состояние документов территориального планирования неоднократно рассматривалось на совещаниях разных уровней. В 2004 году необходимость их разработки была обозначена в 20 слушаниях и в постановлениях Законодательного собрания. Теперь администрации города Омска необходимо подготовить муниципальную целевую программу, первым этапом которой является разработка до 2007 года генерального плана города Омска и правил землепользования и застройки существующих микрорайонов. На данный момент Министерством строительства создана программа финансирования разработки комплексных и отраслевых схем развития Омской области и генеральных планов административных центров. В ближайшее время она будет представлена на утверждение правительства и Законодательного собрания.

 
Польза для региона от разработки этих документов не вызывает сомнений. Во-первых, в них определятся решения по обеспечению устойчивого и перспективного развития территорий. Во-вторых, согласно земельному законодательству эти документы являются основой при регулировании земельных отношений. Они определят предоставление земельных участков и требования к их использованию. В-третьих, наличие документов территориального планирования позволит значительно упростить подготовку исходной документации по выделению земельных участков для строительства (в том числе и на основе торгов), установить черту поселений, а также разработать правила землепользования, без которых земельный участок не может быть товаром.

 
По указу губернатора формирование бюджета на реализацию этого проекта начнется еще до конца этого года.

 
Подготовка документов территориального планирования будет происходить в рамках межведомственной комиссии, возглавляемой председателем правительства. В ее состав должны войти представители министерства жилищно-комунального комплекса, экономики, правового развития, имущественных отношений и руководители муниципальных образований.

 
"Коммерческая недвижимость в Омске" №4(04) 2005


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области